Послы ЕС продлили запрет на инвестирование в Крым

Послы ЕС продлили запрет на инвестирование в Крым
Санкции ограничивают доступ некоторых российских банков и компаний на первичных и вторичных рынках капитала в ЕС
Фото из открытых источников

ЕС ввел санкции в 2014 году после оккупации Крыма русской армией

Послы Европейского союза утвердили продление запрета на инвестирование в оккупированный Россией Крым 9 июня. Официальное решение должны обнародовать уже в ближайшие дни. Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в Twitter.

«Послы ЕС дали зеленый свет на продление инвестиционного запрета в Крым еще на один год. В ближайшие дни они должны быть обнародованы», – написал он.

Отметим, что санкции ограничивают доступ некоторых российских банков и компаний на первичных и вторичных рынках капитала в ЕС, накладывают запрет на экспорт и импорт в торговле вооружениями, запрещают экспорт товаров двойного назначения для военного использования в РФ.

Также запрещен экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям, а также применять их на транспорте, в телекоммуникациях, в энергетическом секторе. Евросоюз ввел ограничительные меры в 2014 году.

Напомним, что Украина может вернуть водоснабжение оккупированного полуострова Северо-Крымским каналом, если Россия пойдет на серьезные уступки.

Ранее Арестович назвал новую причину возможного усиления санкций против России. Также Арестович назвал дату, когда мирный процесс на Донбассе сдвинется с мертвой точки.

К слову, 5 июня, из-за недостатка воды в Крыму оккупанты выгнали людей расчищать русла рек. В результате так называемого субботника появилось предложение проводить регулярные «эко-десанты» по руслам рек и водоносным источникам. Российские оккупанты рассчитывают, что это поможет наполнению водохранилищ полуострова.

В середине мая оккупационные власти Крыма отмечали «недостаточные запасы» воды в водохранилищах Алушты. Поэтому горожане по-прежнему получают пресную воду в ограниченных количествах и по графику.

Напомним, глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что глобальное потепление может стать причиной изменений климата в аннексированном Крыму. По его словам, оккупированный Россией полуостров станет похожим на пустыню.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: