Посол объяснил, готова ли Франция признать преступления россиян в Украине геноцидом

Посол объяснил, готова ли Франция признать преступления россиян в Украине геноцидом
Определение преступлений геноцидом – это дело историков, судей, и это может занять годы
Фото из открытых источников

Дипломат советует не злоупотреблять термином «геноцид»

Вопрос о признании на уровне французского парламента геноцида России против украинцев во время полномасштабной войны может стать актуальным только после юридической оценки этих преступлений. Об этом сказал глава французского дипломатического представительства, карьерный дипломат Этьен де Понсен в интервью «Главкому».

Дипломат призвал не злоупотреблять термином «геноцид», определением тех или иных преступлений геноцидом должны заниматься специалисты.

«Юридически термин «геноцид» имеет совершенно конкретное наполнение. Поэтому для определения тех или иных преступлений геноцидом должны высказываться специалисты, а именно судьи и юристы. Мы не являемся судьями и, кстати, не в компетенции парламента определять те или иные преступления геноцидом. Повторяюсь: это должны делать специалисты, а мы, конечно, помогаем в расследовании этих преступлений. Я считаю, что не нужно злоупотреблять этим термином. То есть не нужно преувеличивать значение слов, не дождавшись юридической оценки», – сказал Этьен де Понсен.

На замечание, что французский парламент Франции признал геноцид армянского народа в 2012 году, дипломат подчеркнул, что необходимо провести тщательное расследование и соответственно квалифицировать преступления россиян в Украине.

«Да, это было (признание геноцида армян – «Главком»). Но ведь мы не будем сейчас вспоминать все геноциды и все военные преступления, имевшие место в истории. Это все же дело историков, судей, и это может занять годы. На данном этапе важно провести тщательное расследование, в чем мы помогаем, и квалификацию этим преступлениям должны давать специалисты», – сказал глава французского дипломатического представительства.

Как известно, по состоянию на сегодня парламенты шести стран признали преступления России геноцидом украинского народа – это Украина, Эстония, Латвия, Канада, Польша, Литва, Чехия.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала декларацию о намерениях сотрудничества между Офисом генпрокурора и Управлением уголовных дел и помилований Министерства юстиции, Генеральной прокуратурой при Апелляционном суде Парижа и Национальной прокуратурой по борьбе с терроризмом Франции. Декларация предусматривает предоставление взаимной правовой помощи в отношении действий, связанных с международным вооруженным конфликтом в результате вооруженной агрессии со стороны России против Украины – преступлений против человечности, военных преступлений и геноцида.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и еврокомиссар Оливер Варгели ранее в совместном заявлении сравнили российские военные преступления в Украине с геноцидом в Сребренице (Босния и Герцеговина).

Ранее Министерство юстиции подало новый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В иске Украина обвиняет российские власти в нарушениях Европейской конвенции по правам человека в связи с незаконным вторжением на суверенную территорию Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: