Посол в Индонезии: Премьер Канады назвал слова Лаврова чушью. Это было прекрасно

Посол в Индонезии: Премьер Канады назвал слова Лаврова чушью. Это было прекрасно
Премьер Канады на саммит G20 прямо заявил, что слова Лаврова – просто rubbish (чушь)
Фото из открытых источников

G20 принимает решения, которые затем будут выходить на государственный уровень

Украинский вопрос стал одним из важнейших на саммите G20, состоявшемся 15-16 ноября в Индонезии. Партнеры Украины из Великобритании, Нидерландов и других государств выступили с сильными речами, в которых посылали очень четкие сигналы с осуждением России, а премьер Канады прямо заявил, что слова российского главы МИД Сергея Лаврова – «просто чушь». Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины в Индонезии Василий Гамянин.

Дипломат отметил, что агрессия России против Украины породила множество кризисов и проблем в мире, поэтому этот вопрос обсуждался в контексте многих вопросов и стал «фоном» саммита G20.

«Двадцатка» – это не чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН по украинскому вопросу, голосование ли Генассамблеи ООН резолюции по Украине, или «Рамштайн». На Бали рассматривалось множество вопросов. Но украинская тема всегда зависала над всем этим и была фоном, на котором все остальное происходило. Потому что агрессия России против Украины породила множество кризисов и проблем в мире. После пресных выступлений некоторых делегаций выступали наши сильные партнеры из Великобритании или Нидерландов, которые посылали очень четкие сигналы с осуждением России. Когда премьер Канады прямо заявил, что то, что говорил Лавров – просто rubbish (чушь), это было прекрасно», – сказал дипломат.

По словам Василия Гамянина, во время саммита Лавров постоянно жаловался, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому отвели на выступление 20 минут, в то время как другими участниками – всего три минуты.

«Лавров еще жаловался, что Зеленскому дали говорить целых 20 минут, хотя всем остальным по регламенту – по три. Действительно, регламент предусматривал три минуты выступления, но мы смогли добиться того, что наш президент говорил 19 минут и его никто не перебивал. И это один из больших показателей того, что Украина находится в центре внимания. Люди слушали его, записывали и, надеюсь, будут в дальнейшем его идеи использовать», – отметил украинский посол.

В то же время дипломат отметил, что не все страны G20 действительно понимают риски этой войны, есть страны, которые считают, что в этих условиях можно жить и развиваться дальше.

«Не буду называть конкретные страны, но мы четко слышим высказывания многих лидеров. Они признают, что война в Украине чревата продовольственной и энергетической безопасностью, но при этом утверждают, что справляются с этими кризисами и рисками. То есть, не все воспринимают эту войну как прямую и чрезмерную угрозу собственной безопасности и экономике. Есть страны, которые считают, что с этим можно жить и дальше развиваться, ограничиваясь призывами о мире во всем мире», – сказал Гамянин.

Напомним, 15-16 ноября на индонезийском курортном острове Бали состоялся саммит лидеров стран Большой двадцатки, на котором много внимания было уделено Украине.

В своем обращении к участникам саммита G20 президент Украины Владимир Зеленский озвучил украинскую формулу мира.

Зеленский также в своем обращении к участникам Большой двадцатки призвал прекратить разрушительную войну России и очертил ряд условий, необходимых для прекращения войны.

Группа Большой двадцатки по итогам саммита выступила с совместным заявлением, в котором осудила массированные удары России по территории Украины и выразила соболезнования Польше.

Читайте также: «Сейчас – исторический шанс сделать Россию безъядерной». Результаты G20 от посла Украины в Индонезии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: