Посол Великобритании объяснила, чем украинская армия удивила НАТО

Посол Великобритании объяснила, чем украинская армия удивила НАТО
ВСУ чрезвычайно искусно овладевают военной техникой
Фото: zsu.gov.ua

«Война показала, насколько украинские Вооруженные силы способны действовать со стандартным оборудованием НАТО»

Война России против Украины показала, насколько украинские вооруженные силы способны действовать со стандартным оборудованием НАТО. Следовательно, в контексте вступления Украины в НАТО на первый план выходят не нужды реформ, а политические решения стран-членов. Об этом рассказала госпожа посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мне жаль, что им (ВСУ – ред.) пришлось пройти проверку в этом. Раньше речь шла об институциональной реформе оборонных механизмов, оборонных закупок, человеческих ресурсов обороны и т.п., где, как мы все знаем, предстоит еще много работы. Думаю, что любому, кто работает в оборонной сфере в Украине, может быть очень тяжело думать о таких вещах сейчас, когда ваши станции бомбят россияне. И это важно не только для вступления или не вступления в НАТО, это действительно важно для того, чтобы в будущем иметь сильные Вооруженные силы», – говорит Симмонс.

Украинским военным нужны не просто высокие выплаты: им нужны прозрачные возможности карьерного роста, им нужно, чтобы искоренили коррупцию в части оборонных закупок, чтобы они могли доверять тому, что все закупается и отслеживается должным образом. Это делает институт сильнее, что, в свою очередь, означает, что он может лучше поддерживать свою армию.

Что касается гарантий безопасности для Украины до вступления в НАТО, то посол считает правильным вести дискуссию о том, какими они должны быть.

«Я также считаю правильным то, что нам всем вместе нужно будет определить, как они будут выглядеть. Я все еще считаю, что у нас есть пространство, чтобы определить, как они будут выглядеть, в частности, будут ли они касаться оружия, или обеспечения того, чтобы Украина просто стала слишком сложной для вторжения в будущем с точки зрения ее собственных возможностей или гарантий безопасности политического. плана. Формальная часть все еще обсуждается. Но нет сомнения, что мы сейчас поддерживаем разговор в принципе», – говорит Симмонс.

Недавно глава Мюнхенской конференции по безопасности (MSC) Кристоф Хойсген заявил: вопрос членства Украины в НАТО больше не должен вызывать ни у кого сомнений в Европе, поскольку Россия изменила правила игры.

Ранее Чехия подтвердила, что поддержит членство нашей страны в Североатлантическом альянсе.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверяет, что вероятность применения Россией ядерного оружия остается низкой. Однако в НАТО все равно рассматривают возможные риски и серьезно воспринимают угрозу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: