Правительство запретило буквы Z и V на автономерах. Разъяснение от МВД

Правительство запретило буквы Z и V на автономерах. Разъяснение от МВД
Под запрет попадают буквы «Z» и «V», использование которых в индивидуальном номерном знаке намек на символику российского вторжения
фото из открытых источников

На украинских номерных знаках не может быть эмблем органов государства-террориста и вооруженных сил России

Недавно правительство запретило заказывать и производить автомобильные номерные знаки, содержащие символику, ассоциирующуюся с войной России в Украине. В Министерстве внутренних дел разъяснили детали запрета.

Отмечается, что теперь под запрет попадают буквы «Z» и «V», использование которых в индивидуальном номерном знаке намек на символику российского вторжения. То есть, использование этих букв отдельно, а также в словах, написанных кириллицей вместо «С», «С», «В», «Ф».

Такой запрет касается также надписей и изображений, символики тоталитарного коммунистического режима или национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима.

Подчеркивается, что на украинских номерных знаках не может быть эмблем органов государства-террориста и вооруженных сил России: сухопутных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота, ракетных сил стратегического назначения.

В МВД обнародовали инфографику по номерным знакам, согласно которой нельзя размещать на номерных знаках надписи типа «Kyzbac», «Zaпобеду», «Zапраvду», но разрешаются надписи типа «Vivtory», «Zorro», «Pizza».

Правительство запретило буквы Z и V на автономерах. Разъяснение от МВД фото 1

Напомним, 21 апреля Кабмин принял постановление, согласно которому индивидуальный номерной знак транспортного средства не может содержать символику вторжения России в Украину.

Еще в апреле прошлого года Верховная Рада приняла закон, запретивший символику, которую используют военные РФ в войне против Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: