Лидеры ЕС приняли решение о Беларуси: что планируют сделать

Лидеры ЕС приняли решение о Беларуси: что планируют сделать

Лидеры ЕС решили запретить полеты своих самолетов над Беларусью и не пускать белорусские самолеты в свое авиапространство

Фото из открытых источников

Решение пока не вступает в силу, оно еще должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров

Лидеры 27 стран-членов Европейского Союза на саммите в понедельник, 24 мая, приняли политическое решение запретить пролеты самолетов из стран ЕС над Беларусью и прекратить авиасообщение белорусских авиакомпаний с территорией Евросоюза. Об этом говорится в решении саммита ЕС, обнародованном в понедельник поздно вечером спикером президента Европейского совета Шарля Мишеля.

В частности, Европейский Совет осудил задержание в Минске соучредителя оппозиционных белорусских Telegram-каналов Романа Протасевича и его девушки, гражданки России Софии Сапеги. Лидеры ЕС призвали немедленно освободить их и гарантировать им свободу передвижения.

Кроме того, Европейский Совет обратился в Совет ЕС с просьбой подготовить дополнительные санкции против физических и юридических лиц, причастных к задержанию Проташевича и Сапеги.

Лидеры ЕС также приняли политическое решение «призвать всех авиаперевозчиков, базирующихся в ЕС, избегать пролета над Беларусью», а также, через Совет ЕС, «запретить пролет над ЕС белорусскими авиакомпаниям и запретить доступ к аэропортам в ЕС рейсам, которыми оперируют эти авиакомпании».

Отметим, что решения, принятые Европейским Советом (то есть собранием лидеров стран-членов ЕС), не вступают в силу немедленно. Они также должны быть утверждены Советом Европейского Союза (собранием правительственных представителей стран-членов ЕС и евроинституций).

Отметим, Британия не будет принимать рейсы «Белавиа» и ввела санкции против сотни белорусов.

Напомним, вечером 24 мая секретарь СНБО заявил, что Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью.

Ранее стало известно, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль собирает во вторник, 25 мая, внеочередное заседание правительства для рассмотрения вопроса о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) в четверг, 27 мая, соберется на заседание из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair в Беларуси. Заседание было созвано председателем Совета ІКАО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: