При заключении Nord Stream 2 Россию интересовали координаты субмарин НАТО

При заключении Nord Stream 2 Россию интересовали координаты субмарин НАТО
После начала полномасштабной войны немецкие власти остановили сертификацию газопровода Nord Stream 2
фото из открытых источников

В Германии расследуют коррупцию во время лицензирования «Северного потока-2»

При строительстве газопровода «Северный поток-2» Россия через немецкие структуры, занимающиеся лицензированием, пыталась получить с помощью запросов в органы власти тайную информацию о подлодках НАТО в Балтийском море. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщило агентство dpa со ссылкой на выводы парламентской следственной комиссии, созданной в земельном парламенте – ландтаге – земли Мекленбург-Передняя Померания, пишет DW.

По словам депутата от Христианско-демократического союза (ХДС) Себастьяна Элерса, горное управление немецкого города Штральзунд от имени компании-оператора газопровода Nord Stream 2 спрашивало у Бундесвера координаты зон погружений подводных лодок НАТО в Балтийском море. Это управление было одним из органов, занимавшихся лицензированием, и в 2018 году отвечало за разрешение на строительство и эксплуатацию трубопровода в прибрежных водах Германии.

Судя по информации по слушаниям комиссии, российской стороне предоставили «очень приблизительные данные», пишет dpa. Однако передача таких данных «поставила под угрозу безопасность ФРГ и НАТО», прокомментировал эти показания глава следственной комиссии Ганнес Дамм.

Процесс лицензирования «Северного потока-2» сопровождали коррупционные скандалы, обвинения в нарушениях и лоббировании интересов России со стороны немецких чиновников.

В начале 2021 года в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания решением местного парламента был основан фонд «Защита климата и экологии». Его фактической целью было содействие строительству газопровода «Северный поток-2» вопреки угрозе санкций США.

«Газпром» профинансировал фонд на 20 млн евро. Руководство фонда в связи с этим обвинили во взятке. С мая 2022 года расследованием всех обстоятельств работы фонда занимается специальная парламентская комиссия. После начала полномасштабной войны России против Украины немецкие власти остановили сертификацию газопровода.

Напомним, 26 сентября 2022 года три из четырех труб газопровода «Северный поток» были взорваны. В результате взрывов на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» у острова Борнхольм в Балтийском море началась утечка на четырех участках газопроводов в исключительных экономических зонах Дании и Швеции.

Российский диктатор Владимир Путин уверен, что за взрывами на газопроводах стоят спецслужбы США.

К слову, немецкие следственные органы обнаружили следы подводной взрывчатки в образцах, взятых с яхты, которая, как подозревает следствие, могла быть использована для подрыва газопроводов Северный поток.

Читайте также: Путинские потоки. Диверсия. Танкерная версия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: