Продажа сигарет и алкоголя в duty free: Рада приняла закон

Продажа сигарет и алкоголя в duty free: Рада приняла закон
Новый закон запрещает размещать в таможенном режиме беспошлинной торговли и продажи магазины с табачными изделиями и алкоголем
фото из открытых источников

Документ направлен на разрушение схемы уклонения от налогообложения НДС и акцизного налога

Верховная Рада приняла закон о запрете торговли сигаретами и алкоголем в duty free во втором чтении. Законопроект №9315 поддержали 276 народных депутатов на пленарном заседании в четверг. Об этом сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram-канале.

Документ направлен на разрушение схемы уклонения от налогообложения НДС и акцизного налога, которая использовалась в дьюти-фри магазинах.

Железняк сообщил, что законопроект не поддержали фракции «Батькивщина» и «Европейская солидарность».

Новый закон запрещает размещать в таможенном режиме беспошлинной торговли и продажи (поставки) магазины беспошлинной торговли с табачными изделиями и алкоголем.

«Ввести временно, на период до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины запрета помещения в таможенный режим беспошлинной торговли и продажи (снабжения) магазинами беспошлинной торговли, а также размещение в них производимых в Украине товаров по товарным позициям 2401-2404 согласно УКТ ВЭД», – говорится в пояснительной записке.

Напомним, что в мае 2023 года временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады раскрыла схему незаконного обращения табачных изделий в duty-free. За последний период количество магазинов беспошлинной торговли уменьшилось с 48 до 15. Несмотря на ограничение выезда за границу для некоторых граждан, объем нелегальной торговли табачных изделий увеличился. В наземных пунктах пропуска один человек в среднем покупает до 30-35 пачек сигарет, в других – 5-7. Это значительно превышает допустимый предел: две пачки на одного человека.

Даниил Гетманцев, глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, оценил ежемесячные потери госбюджета из-за незаконного оборота табачных изделий на уровне $1 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: