Продукты дорожают. Самые высокие темпы у борщевого набора, гречки и лимонов

Продукты дорожают. Самые высокие темпы у борщевого набора, гречки и лимонов

Цены на лекарственные препараты растут под давлением спроса и ослабления гривны

По оперативным данным, цены на продукты питания продолжают рост, однако, за последнюю неделю ажиотаж ослаб.

Об этом сообщает Национальный банк Украины в своем экономическом обзоре за прошедшую неделю.

По данным НБУ, высокими темпами продолжается рост цен на овощи борщового набора, крупы, особенно на гречку, и цитрусовые.

При этом рост цен на отдельные товары был спровоцирован как повышенным спросом, так и дефицитом предложений. Так, рост цен на мясо и овощи борщевого набора можно объяснить закрытием рынков и отсутствием междугородного сообщения (соответственно, уменьшением/отсутствием предложения со стороны мелких хозяйств).

К своеобразным «индикаторам кризиса» принадлежат гречневая группа и туалетную бумагу. Также значительно подорожали продукты «антисептики» - чеснок, лук, лимоны. Ажиотажный спрос на них наблюдался и во время свиного гриппа 2009 года. Однако и девальвация гривны также оказала влияние (лимоны и чеснок преимущественно импортируются), говорится в обзоре.

Кроме того, цены на лекарственные препараты растут под давлением спроса и ослабления гривны.

Зато, рост цен на услуги сдерживается ограниченным спросом на них. В частности, в последние дни практически остановили рост цен на доставку из заведений общественного питания. Неизменными остались и услуги химической чистки, которые доступны для заказа через интернет. Продолжается снижение цен на топливо под влиянием падения мировых цен из-за переизбытка предложения и падения спроса.

Напомним, цены на лимоны в Украине идут на рекорд.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: