Рашисты провалили штурм вблизи Бахмута и Марьинки – Генштаб

Рашисты провалили штурм вблизи Бахмута и Марьинки – Генштаб
Враг продолжает интенсивную воздушную разведку беспилотными летательными аппаратами
Фото: ap.org

Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов по территории Украины

Продолжаются 187-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Российские оккупанты продолжают наносить авиационных и ракетных ударов по гражданским объектам на территории Украины. Оккупанты пытались улучшить тактическое положение в направлениях Богородичного и Долины, успеха не имели, отошли. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Facebook.

Волынское и Полесское направления

Обстановка без значительных изменений. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства Беларуси.

Северское направление

Противник из ствольной артиллерии обстреливал территории возле Янжуловки Черниговской области и Стариков и Свободной Слободы Сумской области.

Харьковское направление

Из танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии, враг совершил обстрелы гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Уды, Слатино, Светличное, Байрак, Победа, Кутузовка, Чеполь, Гусаровка, Русские Тишки и Залиман.

Славянское направление

Зафиксировано артиллерийское огневое влияние недалеко от Долгенького, Норцовки, Червоного, Сулиговки, Родного, Адамовки и Славянска. Оккупанты пытались улучшить тактическое положение в направлениях Богородичного и Долины, успеха не имели, отошли.

Краматорское направление

Продолжаются вражеские обстрелы из существующих артиллерийских систем по районам Григоровки, Ивано-Дарьевки и Татьяновки. Противник задействовал авиацию для ударов неподалеку от Григоровки и Татьяновки. Попытка продвижения в направлении населенного пункта Ивано-Дарьевка завершилась для оккупантов провалом – потерями и бегством.

Бахмутское направление

Враг обстреливал военную и гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Веселая Долина, Майорск, Торецк, Бахмут и Кодема. Возле двух последних также зафиксированы удары российской авиации. Силы обороны Украины отразили наступление врага в направлениях населенных пунктов Соледар, Веселая Долина, Бахмут и Кодема.

Авдеевское направление

Оккупанты потерпели огненное поражение районы Авдеевки, Опросного, Невельского, Первомайского, Новобахмутовки и Александрополя. Наступательными и штурмовыми действиями противник пытался продвинуться в направлениях Марьинки, Первомайского и Невельского, получил отпор и отступил.

Новопавловское направление

Враг обстрелял позиции наших войск из танков, ствольной артиллерии и РСЗО возле Павловки, Владимировки, Времьевки, Новоселки и Шевченко. Задействовал авиацию для нанесения удара неподалеку от Владимировки. Также оккупанты неудачно попытались наступать в направлении Павловки.

Запорожское направление

Зафиксированы обстрелы из имеющихся у врага средств огневого поражения в районах населенных пунктов Гуляйполе, Орехов, Червоное, Малая Токмачка, Новоандреевка, Березовое, Белогорье, Степное и Каменское. Ударами авиации оккупанты пытались нанести урон нашим подразделениям возле Малых Щербаков.

Южнобугское направление

Противник обстреливал из имеющихся артиллерийских систем и танков районы населенных пунктов Николаев, Лупарево, Таврическое, Прибугское, Посад-Покровское, Украинка, Любомировка, Заря, Мирное, Квитневое, Киселевка, Кобзарцы, Березнеговатое, Высунск, Явкино, Великое Артаково, Тополиное и Княжевка. Удары авиации подверглись районам Андреевки и Калиновки.

Штурмовыми и наступательными действиями враг пытался улучшить тактическое положение неподалеку от Потемкиного, понес потери и ретировался. Враг продолжает интенсивную воздушную разведку беспилотными летательными аппаратами.

В акваториях Черного и Азовского морей корабельная группировка противника выполняет задачи поддержки благоприятного оперативного режима и блокирования гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

Напомним, украинские защитники ушли в контрнаступление на юге Украины. Российские оккупанты отказываются идти в наступление на территории Херсонской области. Они окопались и ощущают себя в относительной сохранности посреди железобетонных конструкций. А последние прицельные удары ВСУ в области еще сильнее снизили моральный дух врага.

Под Херсоном ВСУ уже прорвали первую линию обороны оккупантов.

Читайте также: Наступление ВСУ на юге: известно, как могут помочь жители Херсона

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: