Кто отдал приказ убить пленных в Оленовке? Разведка обнародовала имя

Кто отдал приказ убить пленных в Оленовке? Разведка обнародовала имя
Оккупанты пытаются скрыть хищение средств, выделенных на содержание украинских военнопленных
Фото: скриншот из видео

Акт терроризма осуществлен руками «вагнеровцев»

Убийство украинских защитников в Оленовке – сознательный акт терроризма. Украина требует немедленного расследования обстоятельств и причин смерти Героев. Об этом идет речь в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

28 июля на территории бывшей исправительной колонии №120 в городе Оленовка на временно оккупированной территории Донецкой области, которая сейчас используется в качестве содержания украинских военнопленных, произошел мощный взрыв. В результате взрыва было разрушено помещение, где находились пленные украинцы. По сообщению российских источников, около 40 украинцев убиты, количество раненых – уточняется.

Взрывы произошли на территории промзоны в новом помещении, которое должно было быть специально оборудовано для содержания пленных, выведенных из «Азовстали». Оборудование здания закончилось два дня назад, после чего в него перевели часть удерживаемых украинских защитников.

«Отмечаем, что взрывы в Оленовке, приведшие к гибели украинских защитников – сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта. По имеющейся информации, он осуществлен руками наемников из состава частной военной компании «Вагнера» («Лига») по личной команде номинального ее владельца – Евгения Пригожина. Организация и совершение теракта не были согласованы с руководством министерства обороны РФ», – говорится в сообщении.

Главная цель теракта – утаивание фактов тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных. Известно, что 1 августа на «объект» должна была прибыть комиссия из Москвы для проверки расходов выделенных средств и условий содержания пленных.

Поскольку реальное состояние здания и условия содержания в нем пленных не отвечали требованиям российского руководства, проблема была решена путем уничтожения помещения вместе с размещенными в нем украинцами.

Еще одна цель провокации – увеличение социального напряжения в Украине. Учитывая большой общественный интерес к судьбе Героев «Азовстали», по мнению авторов сценария совершенного теракта, смерть защитников должна привести к росту социальной напряженности в Украине.

«В целях выяснения реальных обстоятельств теракта и недопущения повторения подобного в будущем, призываю все международные институции высказать жесткую позицию по поводу событий в Оленовке. Международное движение Красного креста и Красного Полумесяца, которое является одним из гарантов безопасности и надлежащего содержания украинских военнопленных, должно дать надлежащую оценку событиям и приложить усилия по выяснению реальных обстоятельств и причин убийства украинских защитников. Украина требует немедленного допуска представителей Украины на место происшествия для изучения ситуации и контроля условий содержания пленных украинских защитников. Также подчеркиваю необходимость проведения детального мониторинга условий содержания украинских пленных и гарантирования сохранения их жизни и здоровья», – заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Тем временем оккупанты сделали признание в том, что украинских пленных в Оленовке убила Россия.

Как известно, 29 июля пророссийские боевики сообщили о гибели 40 украинских бойцов в результате удара по бараку колонии в Оленовке. Позже сообщалось, что количество погибших выросло.

В Генштабе ВСУ заявили, что Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленовке.

Напомним, основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что этой ночью россияне убили часть пленных «азовцев« во время удара по тюрьме во временно оккупированной Оленовке.  По его словам, бойцы полка были переведены в отдельное здание. Билецкий отметил, что российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии.

В тюрьме в Оленовке оккупанты содержали пленных с завода «Азовсталь» в Мариуполе. В этой тюрьме также содержались гражданские мариупольцы, которые не прошли так называемую фильтрацию, устроенную врагом.

К слову, пиротехники заметили шокирующие детали в видео из Оленовки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: