Массовое убийство украинских пленных в Оленовке. Генштаб сделал заявление

Массовое убийство украинских пленных в Оленовке. Генштаб сделал заявление
В сети появились кадры обстрела Оленевки
Фото из открытых источников

Последствия обстрела уточняются

Оккупанты произвели прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Оленевка, Донецкой области, где содержались, в том числе и украинские пленные. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

«Российские оккупанты преследовали, таким образом, свои преступные цели – обвинить Украину в совершении «военных преступлений», а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, совершившиеся там по приказам оккупационной администрации и командования ВС РФ на временно оккупированной территории Донецкой области», – говорится в сообщении.

Последствия обстрелов уточняются.

По информации командующего ракетными войсками и артиллерией Командование сухопутных войск ВС Украины, по району населенного пункта Оленевка Вооруженные Силы Украины ракетных и артиллерийских ударов не наносили.

«Ракетные войска и артиллерия ВС Украины, благодаря полученному от стран-партнеров высокоточному оружию, наносят исключительно точные удары только по военным российским объектам. Вооруженные Силы Украины в полном объеме неукоснительно соблюдают принципы и выполняют нормы международного гуманитарного права, никогда не вели и не ведут обстрел гражданской инфраструктуры, тем более мест, где, вероятно, удерживают военнопленных собратьев», – отмечают в Генштабе.

Российский враг продолжает свои пропагандистские методы ведения информационной войны с целью обвинения Вооруженных Сил Украины в обстрелах гражданской инфраструктуры и населения, скрывая этим собственные коварные действия. Следовательно, такие заявления о якобы обстрелах гражданской инфраструктуры и населения со стороны Вооруженных Сил Украины являются откровенной ложью и провокацией, ответственность за которую несет Россия – страна-агрессор, оккупант и спонсор терроризма.

Министерство обороны России, в свою очередь, назвало обстрел следственного изолятора провокацией со стороны Украины. Также Россия заявляет о 40 погибших и 75 раненых украинских бойцах.

К слову, продолжаются 156-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Оккупанты сосредоточили наступательные действия в Донецкой области, в частности, на Бахмутском направлении и в направлении Авдеевки. Вражеские штурмовые и наступательные действия по направлению к Вершине и Семигорью наши воины успешно отбили.

Также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что на Херсонском направлении началось «очень мощное» движение российских оккупантов.

Читайте также: Пытки бойца ВСУ. Банковая отреагировала на видео российских СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: