Разведка предварительно установила личности россиян, что казнили пленного бойца ВСУ

Разведка предварительно установила личности россиян, что казнили пленного бойца ВСУ
Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец
Фото: ukrinform.ua

В ГУР пока не озвучивались данные, о которых заявил омбудсмен

Украинская разведка уже знает имя убийц украинского воина, которому оккупанты отрезали голову. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил «Радио Свобода» в четверг, 13 апреля.

По словам Лубинца, накануне он разговаривал с представителями разведывательных органов.

«По их предположениям, они примерно знают, кто это сделал, в какой местности, и кто непосредственно в этом участвовал, в частности, кто непосредственно был исполнителем», – сказал омбудсмен.

Вместе с тем, на уточняющий вопрос ведущего Олега Галива, речь идет именно о наемниках ЧВК «Вагнер», Дмитрий Лубинец не дал ответа:

«Это уже детали, которые я публично не могу распространять. Но могу сказать, что, по моему мнению, наша разведка сработала максимально эффективно».

В ГУР пока не озвучивались данные, о которых заявил омбудсмен. Накануне представитель Главного управления разведки Андрей Юсов в эфире телемарафона заявил, что проверка видео, на котором, вероятно, российские военные жестоко казнят украинского пленника, его содержания, локации, еще продолжается.

Напомним, вечером 11 апреля пророссийские ресурсы распространили видео, на котором убивают украинского военного: живому мужчине отрезали ножом голову. На видео – люди в военной форме, которые говорят по-русски и имеют белую повязку, которая является одним из опознавательных символов оккупантов. На руке замученного мужчины есть желтая повязка, которую обычно используют для идентификации украинские военные. На видео видны зеленые листья, поэтому, вероятно, запись могли сделать определенный период назад.

Украинские правоохранители уже начали досудебное расследование казни украинского военного. Его личность пока не установили.

Кроме того, журналисты американского издания CNN обнаружили еще одно видео, на котором, вероятно, наемники ЧВК «Вагнер» казнили двух украинских военных. Согласно описанию, на видео видны обезглавленные тела двух украинских военных, лежащих на земле у уничтоженной военной бронемашины. Похоже, что у военных были отрезаны руки.

Это не первый раз в сети появляются видео расправы над украинскими военнопленными. Например, в марте 2023 года было распространено видео, на котором мужчина в форме украинской армии говорит «Слава Украине!», после чего его сразу расстреливают. СБУ идентифицировала личность расстрелянного – это Александр Мациевский, уроженец Молдовы. Он был снайпером 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области.

Читайте также: Шокирующая казнь украинского военного: мотивы России, реакция мира и власти

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: