Резников объяснил почему Фокина уволили из Контактной группы

Резников объяснил почему Фокина уволили из Контактной группы

Высказывания Фокина не совпадали с официальной позицией Украины относительно войны на Донбассе

Вицепремьер-министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников назвал причину увольнения Витольда Фокина из состава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом он сказал в эфире телеканала Украина 24.

На вопрос, почему Фокин был уволен Резников ответил: «За то, что его позиция, которую он высказывал, она не соответствует тактике ведения переговоров, она не соответствует идеологии украинской делегации. Поэтому президент принял это решение».

На уточняющий вопрос о том, какие ошибки в тактике переговоров допустил Фокин, министр сказал: «Я так думаю, что, как минимум, в украинской делегации до этого момента не было никакого сомнения, что идет война между Украиной и Российской Федерацией, и агрессором является РФ».

Как известно, 30 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ о выводе Витольда Фокина из состава делегации Украины в Трехсторонний контактной группе и освобождения его от исполнения обязанностей первого заместителя председателя делегации.

На заседании комитета по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Фокин сравнил Россию с ломом, против которого «нет приема».

Также Фокин заявил, что пока не видит доказательств войны с Россией. Он отметил, что против Украины воюют наемники из почти 30 стран мира, в том числе при поддержке Российской Федерации.

Ранее Фокин уже извинился за «повстанцев» в Донбассе.

21 сентября Фокин в эфире программы «Персона грата» на «UA: Украинское радио» отметил, что можно использовать мандат Совета безопасности ООН и сформировать «международное временное правительство» на неподконтрольных Украины территориях Донбасса для проведения там местных выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: