Россия потеряет доходы из-за введения лимита цен на нефть

Россия потеряет доходы из-за введения лимита цен на нефть
Россия потеряет 70% доходов из-за введения лимита цен на нефть
фото из открытых источников

Бюджет России потеряет 75% доходов от экспорта нефти

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Россия потеряет 75% доходов от экспорта нефти, пишет он в Telegram.

«Почему решение G7 об ограничении цены на российскую нефть столь важно? Ибо Нефть и нефтепродукты – важнейший источник наполнения российского бюджета (30-40%). Начало ценового ограничения в декабре сократит на 50%, а в феврале – на 75% доходы от экспорта нефти», – отметил Ермак.

По его словам, в результате нефтяного эмбарго, которое начнет действовать в декабре, 15% потери экспортной выручки Россией в третьем квартале по сравнению с первым уже в феврале превратятся в 75% потерь. Это означает, что денег на войну у России будет гораздо меньше.

Это важно, потому что в 2023 году Россия планирует увеличить штатную численность армии на 137 тысяч для продолжения агрессии. Поэтому нужно максимально убить их экономику. Чтобы переломить позвоночник России», – добавил руководитель Офиса президента Украины.

Напомним, ранее Индия и Китай резко сократили закупку российской нефти.

До этого министры финансов стран Большой семерки (G7) подтвердили намерение ограничить цены на российскую нефть. График установления потолка цен будет согласован с шестым пакетом санкций Европейского Союза, предусматривающим нефтяное эмбарго с 5 декабря и нефтепродуктовое с 5 февраля.

Ранее сенатор от Республиканской партии Марко Рубио считает, что США должны ввести санкции против покупки Китаем нефти и других энергоносителей в России, чтобы прекратить финансирование войны РФ против Украины.

Вместе с тем Соединенные Штаты заявляли, что ограничение мировых цен на российскую нефть должно вступить в силу до декабря 2022 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: