Страны G7 согласились ограничить цены на российскую нефть

Страны G7 согласились ограничить цены на российскую нефть
Министры финансов G7 согласовали механизм ограничения цен на российскую нефть
Фото из открытых источников

График потолка цен на российскую нефть будет согласован с шестым пакетом санкций Европейского Союза

Министры финансов стран Большой семерки (G7) в пятницу, 2 сентября, подтвердили намерение ограничить цены на российскую нефть. На сайте министерства финансов Германии сообщается, что график установления потолка цен будет согласован с шестым пакетом санкций Европейского Союза, предусматривающим нефтяное эмбарго с 5 декабря и нефтепродуктовое с 5 февраля.

«Мы подтверждаем наше общее политическое решение подготовить и ввести всеобъемлющий запрет на услуги, позволяющие осуществлять морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру. Предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть и нефтепродукты будут покупаться по установленной цене или ниже», – говорится в заявлении.

В то же время неизвестно, на каком уровне будет установлено ограничение.

«Начальная предельная цена будет определена в соответствии с рядом технических данных и будет установлена ​​коалицией накануне введения каждой юрисдикции. Эффективность и влияние ограничения цен будет тщательно контролироваться, уровень цен будет пересматриваться при необходимости», – заявили министры.

В заявлении также отмечается, что страны семерки попытаются создать широкую коалицию для того, чтобы механизм ограничения цен был эффективным.

«Мы продолжаем призывать страны, являющиеся экспортерами нефти, нарастить добычу, чтобы уменьшить волатильность на энергетических рынках», – говорится в заявлении.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что министры финансов стран Большой семерки (G7) планируют одобрить план по ограничению цен на российскую нефть.

Ранее сенатор от Республиканской партии Марко Рубио считает, что США должны ввести санкции против покупки Китаем нефти и других энергоносителей в России, чтобы прекратить финансирование войны РФ против Украины.

Вместе с тем Соединенные Штаты заявляли, что ограничение мировых цен на российскую нефть должно вступить в силу до декабря 2022 года.

Ранее Европейский Союз анонсировал восьмой пакет санкций против России из-за ее вторжения в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: