Россияне заставляют украинских пленных голосовать на «референдуме» – СНБО

Россияне заставляют украинских пленных голосовать на «референдуме» – СНБО
Россияне заставили 57 украинских пленных проголосовать на псевдореферендуме
фото из открытых источников

Российская пропаганда заявляет о якобы большом количестве «сторонников» идеи присоединения к РФ среди пленных украинских военных

Оккупанты заставили 57 украинских военнопленных с пропиской в ​​Донецкой области проголосовать на псевдореферендуме за присоединение региона к составу Российской Федерации. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

По данным Центра, в Донецкой области захватчики пытаются сформировать из украинских военнопленных, содержащихся в Еленовской колонии, «казачий батальон» имени Богдана Хмельницкого». Также в кремлевских медиа появилась информация, что 11 мужчин и 23 женщин-военнослужащих Вооруженных сил Украины якобы обратились в боевики с просьбой получить паспорта террористического образования «ДНР». Еще 57 украинских военнопленных с пропиской в ​​Донецкой области, как отмечается в сообщении, вынудили проголосовать на псевдореферендуме за присоединение региона к составу России.

«Чтобы предоставить провокации хоть какого-то правдоподобия, в паспортах военнопленных сделана пометка о прописке в так называемой «ДНР», что якобы дало им право участвовать в фейковом референдуме», – отмечали в Центре.

Отмечается, что подобные шаги со стороны захватчиков являются очередной манипуляцией, направленной на распространение на захваченных территориях кремлевского нарратива о якобы большом количестве «сторонников» идеи присоединения к РФ среди пленных украинских военных.

Отметим, как сообщила ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, Россия удерживает в плену 2,5 тыс. украинцев, среди них много гражданских.

Напомним, с 23 сентября представители российских оккупационных администраций на территории оккупированных частей Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей проводят референдумы по вхождению в состав России. Псевдореферендумы продлятся пять дней – до 27 сентября.

Центру противодействия дезинформации при СНБО ранее сообщил, что оккупанты принуждают к голосованию на псевдореферендуме, а в Херсонскую область завезли «массовку» из Крыма.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: