Россия резко изменила риторику относительно вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Россия резко изменила риторику относительно вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Ранее РФ заявляла, что не будет просто мириться с вступлением Швеции и Финляндии в Альянс

Фото из открытых источников

Лавров уже заявляет, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО не принесет существенных изменений

Россия, еще несколько дней назад угрожавшая Швеции и Финляндии войной из-за вступления в НАТО, резко изменила риторику. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 17 мая заявил, что это существенно ничего не изменит. Текст его выступления опубликовала пресс-служба российского МИД.

«Финляндия, Швеция и другие нейтральные страны долгие годы принимают участие в военных учениях НАТО. Их территорию НАТО учитывает военное планирование продвижения на восток. В этом смысле большой разницы нет», – сказал Лавров.

Он заявил, что РФ намерена «смотреть, как на самом деле» Альянс будет использовать территорию Швеции и Финляндии, а затем «делать выводы».

Все время подготовки вступления Финляндии и Швеции в НАТО Россия угрожала этим странам развернуть ядерное оружие у их границ. Заместитель Лаврова Сергей Рябков заявлял, что РФ не будет «просто мириться» с вступлением Швеции и Финляндии в Альянс, а МИД заявлял об ответных шагах «как военно-технического, так и иного характера».

Напомним, что 18 мая Финляндия и Швеция в штаб-квартире НАТО в Брюсселе официально подали заявки на вступление в НАТО. Процесс вступления, который, как ожидается, займет всего несколько недель. Теперь заявки стран должен согласовать каждый из 30 союзников в Североатлантическом альянсе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: