«Россияне не остановятся, пока…». Военный журналист из Донбасса обратился к украинцам

«Россияне не остановятся, пока…». Военный журналист из Донбасса обратился к украинцам
Отступление от Северодонецка даст ВСУ возможность занять выгодный оборонный режим
Фото: Сергей Гайдай/Telegram

Бутусов спрогнозировал планы российских войск

Оккупационные войска на Донбассе пытаются подорвать боеспособность Вооруженных сил Украины, чтобы переключиться на захват новых территорий. Остановить продвижение врага можно только разгромив его силы. Об этом в интервью «Главкому» заявил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

«Они (русские – «Главком») хотят полностью захватить Донбасс и потом пойти дальше. Их стратегия – это постепенное уничтожение боеспособности украинской армии и медленное, но неукоснительное продвижение на нашу территорию. Все остальное – производное. Если им удастся взорвать нашу боеспособность, они могут переключиться на захват новых территорий. Битва идет на поражение личного состава, особенно в подразделениях, которые ведут бой на первой линии», – отметил он.

Бутусов подчеркнул, что оккупанты будут продолжать продвижение вглубь территории Украины, пока не терпят разгрома.

«Они не остановятся, пока мы их не разгромим, других вариантов не будет. Отступление от Северодонецка позволит нам занять выгодный оборонительный режим, а это тактические преимущества. Лисичанск находится на высотах, это позволит уплотнить линии наших боевых порядков. Теперь мы можем сосредоточиться на том, на чем хотелось бы в самом начале – российском прорыве в районе Бахмута. Это – основное, за счет чего они хотят захватить Донбасс», – сказал журналист.

Военный эксперт также оценил вероятность того, что россияне могут захватить ключевую трассу «Бахмут-Лисичанск», контроль над которой является критическим для обеспечения украинских войск.

«Пока идут бои за контроль над этой трассой. Сам по себе этот район очень удобен для обороны. Там очень выгодны для нас ряды высот, которые дают выгодно контролировать происки противника для трассы. Потому за эти высоты сейчас царит борьба. Достоверности того, что противник очень быстро там добьется успеха, нет, наша боеспособность сохраняется. Конечно, людям нужно отдохнуть, но сейчас будет больше возможностей для маневра сил», – сказал Бутусов.

Напомним, ночью на 24 июня украинские подразделения организованно покинули часть промзоны Северодонецка.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что после захвата Северодонецка следующей целью россиян станет Лисичанск.

Как известно, продолжаются 123 сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Враг усилил ракетные удары по территории Украины. Также захватчики пытаются блокировать Лисичанск с юга. Рашисты пытались идти на штурм в Харьковском, Славянском и Бахмутском направлениях, однако все попытки оказались неудачными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: