Дефолт России: кто и когда официально его объявит

Дефолт России: кто и когда официально его объявит
Официальное объявление дефолта России могут сделать владельцы облигаций, по которым не рассчиталась страна-агрессор
Фото: istockphoto.com

Россияне успокаивают себя тем, что их страна для Запада давно уже в дефолте

Дефолт Российской Федерации, который наступил из-за невозможности выплаты страной-агрессором своих обязательств по внешнему долгу, может быть не объявлен официально. Об этом пишут Deutsche Welle и Bloomberg.

Кредиторы ожидают

Дефолт обычно объявляют международные рейтинговые агентства, но сейчас они не работают в России.

Есть еще один вариант – о дефолте должны объявить сами владельцы бондов. Для официального объявления нужно согласие 25% держателей облигаций, по которым Россия не совершила очередной платеж.

Впрочем, отмечают СМИ, сейчас владельцы облигаций пытаются оценить возможность возврата какой-либо части средств – поэтому пока хранят молчание.

Россияне самоуспокаиваются

Вместе с тем, в России эксперты успокаивают население тем, что дефолт не имеет особого значения. Так, главный макроэкономист компании Ингосстрах-Инновации Антон Прокудин заявил, что «с точки зрения Запада Россия уже в дефолте», поэтому никакие последующие официальные объявления никоим образом не повлияют на российскую экономику.

Также Прокудин заявил, что дефолт касается только «корпораций, которым западные банки не продлевают кредиты».

Со схожими заявлениями выступали министр финансов страны-агрессора Антон Силуанов и глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, заявляя, что дефолт не повлияет на жизнь россиян.

Украина требует нажать

Глава же Офиса президента Украины Андрей Ермак подчеркнул, что после наступления дефолта необходимо ввести санкции против всей банковской системы России.

«Сейчас важно это сделать», – заверил Ермак.

Напомним, издание Bloomberg сообщило, что 27 июня, в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: