С кредиторами удалось достигнуть соглашения о реструктуризации всех долговых обязательств, – ШУ «Покровское»

С кредиторами удалось достигнуть соглашения о реструктуризации всех долговых обязательств, – ШУ «Покровское»

Банкротство ШУ Покровское могло привести к катастрофическим последствиям для города

Фото из открытых источников

В итоге переговоров, на предприятие был переведен лишь основной долг в сумме 500 млн долларов

Шахтоуправление «Покровское» достигло соглашения о реструктуризации всех долговых обязательств. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Переговоры длились с 2017 года, ситуация была крайне сложной. Так, согласно условиям кредита, ШУ «Покровское» выступало поручителем. Хоть этого и не было видно в отчетности ШУ, у нас был существенный риск получить решение лондонского арбитража полностью против нас. Ведь задолженность по сути была бесспорной. В таком случае ШУ должно было бы погасить всю сумму долга и начисленных процентов. А к моменту заключения мирового соглашения эта сумма составляла более 1,5 млрд долларов. Такое решение арбитража, безусловно, привело бы к банкротству ШУП», – отмечают в компании.

Более того, согласно полученной информации, ШУ «Покровское» удалось получить компенсацию от основных должников на половину суммы долга, а также согласовать рассрочку выплату кредиторам на несколько лет.

Банкротство ШУ «Покровское» могло привести к катастрофическим последствиям для города.

«На предприятии работает 7 тыс. человек, однако во всей производственной цепочке участвует порядка 12 тысяч человек. Потеря работы у такого количества людей в городе с населением в 60 тысяч привело бы к коллапсу», – подчеркнули в компании.

При этом, после решения арбитража статус ШУ «Покровское» как поручителя сменился на статус непосредственного должника, в связи с чем долг в сумме 500 млн. долларов теперь отражен в финансовой отчетности предприятия. Это привело к резкому ухудшению финансового состояния ШУ и обвалу его чистых активов.

«Мы уверены в том, что со временем ШУ «Покровское» сможет погасить все долги, но сейчас ситуация весьма затруднительна», – подчеркнули изданию «Обозреватель».

Напомним, 15 января внеочередное собрание акционеров ЧАО «Донецксталь» – металлургический завод» приняло решение об одобрении мирового соглашения (Settlement Deed) в рамках дела, находящегося на рассмотрении Лондонского международного арбитражного суда.

В рамках мирового соглашения ЧАО «ДМЗ» обязуется выплатить кредиторам сумму в размере 835 млн долларов начисленных и не списанных процентов по полученному ранее кредиту, а также компенсировать ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» суму основного долга, которую ПАО «ШУ «Покровское» полностью выплачивает кредиторам в соответствии с условиями мирового соглашения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: