Санкции в отношении телеканалов Медведчука отменить невозможно – СНБО

Санкции в отношении телеканалов Медведчука отменить невозможно – СНБО

Секретарь СНБО Алексей Данилов обнародовал подробности резонансного решения во время Киевского форума

Фото: скриншот из видео

Запрет телеканалов готовили восемь месяцев

Санкции против телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik уже невозможно отменить, поскольку решение готовилось достаточно долго и базируется на сведениях спецслужб. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время дискуссии на киевском форуме безопасности.

Он еще раз напомнил, что эти телеканалы занимались информационным терроризмом.

«И до тех пор, пока у нас в полной мере не был собран весь материал об их деятельности на территории Российской Федерации. И пока не собрали все это в единый пул, мы не могли принять это решение. Тогда мы столкнулись с определенной опасностью отмены таких решений. Эти решения отменить уже невозможно», – отметил Данилов.

Украинские спецслужбы, добавил секретарь СНБО, в течение последних восьми месяцев собирали информацию, чтобы оснований для введения санкций было достаточно.

Отметим, Служба безопасности Украины предоставит документы по заблокированных каналов, принадлежащих Тарасу Козаку. Это может произойти в ближайшее время.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что уголовный процесс по этому делу может быть длительным, однако блокировка каналов была необходима еще до конца расследования.

Напомним, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Министерство культуры будет просить YouTube закрыть NewsOne, ZIK и «112 Украина».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: