Министерство культуры будет просить YouTube закрыть NewsOne, ZIK и «112 Украина»

Министерство культуры будет просить YouTube закрыть NewsOne, ZIK и «112 Украина»
Украина будет просить закрыть их страницы на YouTube
Фото из открытых источников

Ткаченко заявил, что эти каналы угрожают национальной безопасности Украины

Министерство культуры и информационной политики Украины направит в компанию YouTube решения СНБО Украины относительно санкций против телеканалов NewsOne, ZIK, «112 Украина». Об этом сообщил на своем Telegram-канале председатель Минкульта Александр Ткаченко.

Ткаченко заявил, что эти каналы в эфирном, спутниковом, или в интернет-трансляциях представляют информационную угрозу национальной безопасности Украины.

«Конечно, YouTube руководствуется собственной политикой по закрытию каналов, но уверен – популярная платформа должна знать о том, кто именно и как финансирует и производит враждебный контент», – сообщил Ткаченко.

Ранее он рассказал, что NewsOne, ZIK, «112 Украина» не только занимаются информационным терроризмом и угрожают безопасности Украины, но и нарушают журналистские стандарты.

Напомним, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: