СБУ в ближайшее время предоставит документы об «каналах Медведчука» – МВД

СБУ в ближайшее время предоставит документы об «каналах Медведчука» – МВД

Введение санкций против «112 Украина», NewsOne и Zik всколыхнуло общество

Фото из открытых источников

Аваков заявил, что уголовный процесс по делу каналов может быть длительным

Служба безопасности Украины предоставит документы об заблокированных каналах, принадлежащих Тарасу Козаку. Это может произойти в ближайшее время. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков в эфире «Право на власть».

Аваков заявил, что уголовный процесс по этому делу может быть длительным, однако блокировка каналов была необходима еще до конца расследования.

«Возникает серьезное подозрение у государства, что гражданин Х за счет денег государства-агрессора финансирует одно из средств массовой информации. Уголовный процесс с учетом всех наших законов идет время. Это процесс долгий. Мы можем ожидать конца этого расследования, а можем сейчас защититься (это право предоставлено СНБО государства) и продолжать это расследование. Считаю, что в ближайшее время Служба безопасности сможет предоставить открытые документы, из которых всем все будет ясно», – сообщил он.

Также Аваков заявил, что телеканалы из пула Виктора Медведчука не заблокировали раньше, потому что в предыдущей власти, в частности пятого президента Петра Порошенко, не было соответствующей политической воли.

Напомним, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Министерство культуры будет просить YouTube закрыть NewsOne, ZIK и «112 Украина».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: