Саудовская Аравия повысит цены на все марки нефти

Саудовская Аравия повысит цены на все марки нефти

Цену на нефть Arab Light для азиатских клиентов поднимут уже в июле, это будет рекордным повышением цены за 20 лет

В июле Саудовская Аравия повысит цены на все марки нефти для всех покупателей.

Об этом сообщила госкомпания Saudi Aramco.

При этом наиболее существенно – на $5,6-7,3 за баррель – поднимутся цены для Азии, у крупнейшего регионального рынка Saudi Aramco. С учетом июльского повышения будет практически полностью нивелировано предварительное снижение цен.

Отмечается, что цена нефти сорта Arab Light для азиатских клиентов будет увеличена в июле на $6,1 за баррель, что является максимальным повышением за 20 лет, сообщает агентство Bloomberg.

В результате, она будет стоить на $0,2 за баррель больше корзины нефти Омана и Дубая.

Кроме того, для покупателей из стран Северо-Западной Европы «легкая» нефть подорожает на $4 (дисконт в $0,3 за баррель до марки Brent на бирже ICE), для американских клиентов - на $0,6 за баррель (премия в $1,35 за баррель индексу ASCI).

Как сообщалось, резкий рост цен на рынке нефти начался вечером 29 мая. Эксперты считают, что это произошло на фоне публикации данных о снижении количества буровых в США. Стоимость августовского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 0,63%, до $38,08 за баррель.

К слову, 2 июня фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе во вторник утром в ходе торгов выросли в цене до $38,65 за баррель.

Напомним, «Укртранснафта» впервые транспортирует «легкую техасскую» нефть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: