СБУ задержала «торговцев должностями», предлагавших пост главы ОГА за $1 млн

СБУ задержала «торговцев должностями», предлагавших пост главы ОГА за $1 млн
СБУ задержала злоумышленников «на горячем»

В ассортименте «продавцов» была и должность главы областной налоговой службы

В одном из ресторанов Харькова правоохранители задержали двух мужчин, которые пытались продать должность главы Харьковской облгосадминистрации за миллион долларов. Об этом сообщил действующий глава ХОГА Алексей Кучер.

Злоумышленников задержали «на горячем» после получения ими первого транша в 150 тысяч долларов.

Кучер добавил, что сейчас продолжаются обыски в Харьковской, Киевской и Одесской областях по адресам проживания, мест работы и арендованных помещений фигурантов дела.

По словам начальника пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислава Абдулы, должностями торговали одессит и киевлянин. Они обещали клиентам лоббировать их назначения на руководящие должности в органах государственной власти и в правоохранительных органах. Злоумышленники представлялись должностными лицами действующей власти и ссылались на близкие связи с руководителями Верховной Рады Украины, парламентских фракций и министров.

Кроме миллиона долларов за должность председателя ХОГА, злоумышленники планировали получить еще 100 тысяч долларов за якобы назначение на должность начальника Главного управления Государственной налоговой службы Харьковской области.

Ранее правоохранители задокументировали факт получения злоумышленниками от харьковчанки 60 тысяч долларов. На такую сумму они оценили «помощь» в получении мандата народного депутата на довыборах в парламент.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), и избрании в отношении их меры пресечения. Санкция статьи предусматривает до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что главой Закарпатской ОГА стал экс-сотрудник СБУ.

Также сообщалось, что правительство согласовало назначение главы Киевской ОГА.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: