Сегодня в российском плену встречают свой день рождения украинские моряки Зинченко и Мокряк

Сегодня в российском плену встречают свой день рождения украинские моряки Зинченко и Мокряк
В ВМС ВСУ отметили, что гордятся преданностью и любовью к Родине, стойкостью и профессионализмом Романа Мокряка и Вячеслава Зинченко

Роману Мокряку исполнилось 33 года, а Вячеславу Зинченко - 21

ВМС Вооруженных сил Украины поздравили с днем рождения лейтенанта Романа Мокряка и старшего матроса Вячеслава Зинченко, которых Россия с 25 ноября 2018 года незаконно удерживает в плену.

Об этом говорится в сообщении на странице ВМС ВС Украины в Facebook.

«25 июля – День рождения лейтенанта Романа Мокряка и старшего матроса Вячеслава Зинченко и 8 месяцев российского плена 24 украинских военных моряков. Это наша совместная борьба за закон и справедливость, за неукоснительное исполнение норм Международного морского права, за нашу безопасность и оборону с морского направления», - говорится в поздравлении.

.jpg_137

В ВМС ВСУ отметили, что гордятся их преданностью и любовью к Родине, стойкостью и профессионализмом.

«Крепкого здоровья вам, собратья. Будьте сильными и знайте, что вас ждет вся Украина», - отмечается в сообщении.

.jpg_138

Адвокат моряков Николай Полозов также поздравил в Facebook их с днем рождения.

«Сегодня еще у двух военнопленных украинских моряков Романа Мокряка и Вячеслава Зинченко дни рождения! Роману исполнилось 33! Вячеславу исполнилось 21!» - написал он

Как сообщалось ранее, в среду, 24 июля, дня рождения в российском плену встетили украинские моряки Владимир Терещенко, которому исполнилось 25 лет и Сергей Цибизов - 22.

17 июля Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 военнопленным украинским морякам. В частности, 21 моряку срок содержания под стражей продлен до 24 октября, а трем раненым (Андрею Артеменко, Андрей Эйдеру и Василию Сороке) - до 26 октября 2019 года. Все судебные заседания проходили по ходатайству прокуроров в закрытом режиме.

25 ноября 2018 года российские силовики у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них получили ранения.

Подконтрольный России «суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас их держат в СИЗО в Москве.

25 мая 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить арестованных и вернуть в Украину задержанные корабли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: