Сенат США поддержал вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Сенат США поддержал вступление Финляндии и Швеции в НАТО
Сенат США проголосовал за вступление в НАТО Финляндии и Швеции
Фото из открытых источников

Страны подали заявки на вступление в НАТО после полномасштабного вторжения России в Украину

Сенат США принял резолюцию о ратификации протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Об этом сообщает Reuters.

Более двух третей Сената США одобрили в среду вступление Финляндии и Швеции в НАТО, являющееся самым значительным расширением альянса из 30 членов с 1990-х годов, когда он сталкивается с последствиями вторжения России в Украину.

Результат голосования был 74 против 1 и легко превзошел большинство в две трети из 67 голосов, необходимых для поддержания ратификации документов о вступлении обеих стран.

Согласно особенностям американского законодательства, процедуру непосредственно ратификации выполняет президент, Сенат дает на это согласие. Теперь глава государства Джо Байден должен подписать соответствующие документы о вступлении Стокгольма и Хельсинки в НАТО и направить их в Альянс.

Отметим, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после полномасштабного вторжения России в Украину, однако встретили сопротивление со стороны Турции, которая обвинила их в поддержке группировок, считаемых террористическими.

Напомним, ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что его страна не будет вступать в НАТО отдельно от Швеции, с которой вместе подали заявку на членство.

Также Финляндия планирует установить на своей восточной границе более эффективное ограждение и увеличить количество пограничников, поскольку Кремль намекнул на возможную оккупацию Польши и Финляндии.

Вместе с тем, Финляндия допускает возможность войны в Европе за пределами Украины.

Читайте также: США будут защищать Финляндию и Швецию от России и без пятой статьи НАТО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: