Северная Корея произвела демонтаж ядерного полигона

Северная Корея произвела демонтаж ядерного полигона

«Пунгери» является крупнейшим полигоном в КНДР для испытания ядерного оружия

Северная Корея в четверг произвела демонтаж ядерного полигона «Пунгери», сообщает агентство Associated Press.

Процесс был совершен в присутствии иностранных журналистов.

Ранее представитель КНДР заявил журналистам, что демонтаж будет произведен 24 мая, если погодные условия будут благоприятными.

Группа иностранных журналистов, прибывшая в КНДР для освещения церемонии закрытия полигона, накануне отправилась на поезде из города Вонсан в сторону места расположения этого объекта. Среди журналистов - представители британских, российских, китайских, американских и южнокорейских СМИ.

«Пунгери» является крупнейшим полигоном в КНДР для испытания ядерного оружия. По сообщениям западных СМИ, впервые он был использован в 2006 году. Также испытания проводились в мае 2009 года, в феврале 2013 года, в январе и сентябре 2016 года, и в сентябре 2017 года.

Лидер КНДР Ким Чен Ын ранее объявил о приостановке с 21 апреля испытаний ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет. Северокорейский лидер подчеркнул, что такая политика будет «основанным на самой научной и революционной линии партии новым стратегическим курсом».

Северокорейское агентство ЦТАК сообщало, что будет остановлена работа ядерного полигона на севере страны. Сеульские СМИ уточняли, что речь идет, судя по всему, о полигоне Пунгери, на котором КНДР провела все свои испытания ядерного оружия.

Как ранее сообщалось, аналитики сайта 38 North, специализирующегося на Северной Корее, считают неверным предположения некоторых экспертов о том, что Северная Корея решила объявить о приостановке деятельности полигона лишь в связи с тем, что его якобы в любом случае уже невозможно использовать после последних ядерных испытаний в сентябре 2017 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: