Шмыгаль рассказал, что будет с пенсиями в марте на фоне агрессии РФ

Шмыгаль рассказал, что будет с пенсиями в марте на фоне агрессии РФ

Премьер рассказал, произойдет ли повышение пенсий на фоне эскалации на границе

Фото: glavcom.ua

Премьер заверил, что ситуация с выплатами под контролем

Уже в марте 2022 года пенсионеров ожидает масштабное повышение выплат, но на границе нарастает военная угроза со стороны РФ и украинцы боятся, что плановая индексация будет сорвана. О том, что будет с обещанным повышением пенсий, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде.

Премьер заверил, что ситуация с выплатами под контролем и повышение будет проведено в срок. По словам Шмыгаля, украинцы получат повышенные пенсии уже в марте.

Глава правительства отметил, что, несмотря на эскалацию на границе на счетах правительства Украины, достаточно средств, чтобы профинансировать все запланированные расходы.

«Информационное давление и эскалация у наших границ влияют на экономический фон, но ситуация остается стабильной и контролируемой», – заявил глава Кабмина.

Также стало известно, каков будет средний размер индексации для пенсионеров: объяснение Минсоцполитики.

Напомним, Верховная Рада приняла закон №4668 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства», которым, в частности, определяется 1 марта датой ежегодной индексации пенсий.

Ранее сообщалось, что перерасчет пенсий в 2022 году будет проведен в 12 этапов. В частности, с октября следующего года расширяется доплата к пенсии пожилым людям для категории пенсионеров от 70 до 75 лет. Также минимальная пенсионная выплата для людей от 70 лет со стажем 30-35 лет будет 3 тысячи грн.

Кроме того в госбюджете заложен рост прожиточного минимума лиц, лишившихся трудоспособности (минимальной пенсии), на 8,2%. Минимальная пенсия будет составлять с 1 января – 1 934 грн, с 1 июля – 2 027 грн, с 1 декабря – 2 093 грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: