Германия останавливает сертификацию «Северного потока-2»

Германия останавливает сертификацию «Северного потока-2»

Олаф Шольц отреагировал на признание Россией террористических «ЛНР» и «ДНР»

Фото: epa.eu

Об остановке сертификации российского газопровода заявил канцлер ФРГ Шольц

Власти Германии решили остановить процесс сертификации российского газопровода «Северный поток-2». Об этом на фоне последних действий России сообщил канцлер Олаф Шольц. Об этом он сказал на брифинге, который транслировал Der Spiegel.

Он заявил, что поручил министерству экономики обратиться к регулятору.

«Сегодня я попросил федеральное министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности», – уточнил канцлер.

Шольц отметил, что это «необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода».

Издание со ссылкой на источники в правительстве пишет, что Минэкономики страны уже остановило процесс согласования противоречивого газопровода «Северный поток-2».

В письме министр Роберт Габек поручил подчиняющемуся ему подчиняющемуся Федеральному сетевому агентству отозвать первично положительный сертификат, который является решающим для сертификации трубопровода.

Сертификат, выданный предыдущим правительством в конце октября 2021 года, касается безопасности поставок природного газа Германией. Согласно письму, ситуация уже не безопасна из-за ситуации с эскалацией на востоке Украины.

Der Spiegel пишет, что Габек месяцами готовился к этому шагу. В общем, он якобы никогда не разделял точку зрения предыдущей власти. За последние несколько недель он, вроде бы убедил канцлера Шольца и его партнера по коалиции.

В ближайшие недели Федеральное министерство экономики намерено детально изучить влияние геополитических событий и ситуации на востоке Украины на безопасность поставок.

Напомним, 22 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости немедленного введения санкций за признание«независимыми» так называемых «Л/ДНР». Он выступил за полное отключение российского газопровода «Северный поток-2».

«Европа и мир не могут допустить повторения таких трагических ошибок, которые были допущены в Грузии в 2008 году. Мы согласились с необходимостью немедленного введения санкций за очередной акт агрессии против Украины. Эти санкции должны включать полную остановку «Северного потока-2», – отметил Зеленский.

Как уже известно, 22 февраля Госдума ратифицировала соглашения с террористическими «ЛНР» и «ДНР».

Как известно, в последние дни ситуация в Украине обостряется из-за российской агрессии и угрозы широкомасштабного вторжения путинских войск. Поэтому сегодня министр обороны обратился к украинским военным.

Добавим, что накануне министр обороны озвучил сценарий российского вторжения. Он подчеркнул, что по подсчетам разведки Россия сконцентрировала 147 тысяч военных возле границ Украины.

Также Резников прокомментировал «признание Россией фейковых образований «Л/ДНР». Министр заявил, что Москва таким образом признала свою агрессию против Украины.

Между тем, боевики «ЛНР» уже принялись угрожать Украине.

Вечером 21 февраля президент РФ Владимир Путин после заседания Совета Безопасности РФ выступил с обращением, в финале которого сообщил, что принял решение о признании «Л/ДНР». Вскоре российский диктатор и главари оккупационных образований подписали соответствующие документы.

Позже Путин дал добро на ввод войск в Украину: опубликованы указы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: