Элитные пенсионеры. Политик рассказал о размерах пенсий для избранных

Элитные пенсионеры. Политик рассказал о размерах пенсий для избранных

Средняя пенсия судьи в Украине составляет более 90 тыс. грн

Фото из открытых источников

По мнению Николая Томенко, действующая система пенсионного обеспечения фактически разделяет украинцев на два сорта

В то время, когда минимальная пенсия в Украине составляет 1 934 грн, а средняя – 3 944 грн, в Украине есть слои пенсионеров, которые получают пенсионные выплаты в десятки раз больше этих показателей. На это в своем блоге обратил внимание бывший народный депутат, лидер политической партии Общественное движение «Родная страна» Николай Томенко.

Политик отметил, что с 1 января средняя пенсия судьи в Украине увеличилась с 67 961 до 90 822 грн. Таким образом, сейчас она в 45 раз больше минимальной пенсии и в 23 раза превышает среднюю.

По мнению Томенко, такое фактическое разделение украинских пенсионеров на два сорта, как минимум, прямо противоречит содержанию и предписаниям социального государства, которое провозглашено статьей 1 Конституции Украины.

«Напомню, что элитные пенсии судей были закреплены в Законе «О судоустройстве и статусе судей» от 2010 года, где был закреплен размер пожизненного денежного содержания в сумме 80% судейского вознаграждения», – отметил Николай Томенко.

Политик напомнил, что существенным шагом к узаконению элитных пенсий стало принятие изменений Конституции Украины от 2 июня 2016 года, где в статье 130 было предусмотрено, что «Размер вознаграждения судьи устанавливается законом о судоустройстве».

Ранее сообщалось, что в Украине с января 2021 года по январь 2022 года средняя пенсия судьи взлетела с 67,9 тыс. до 90,8 тыс. грн, или на 22,8 тыс. грн. В то же время простым украинцам, получающим выплаты по возрасту, пенсию повысили за год с 3 538 до 3 944 грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: