Шотландцы используют виски для производства топлива

Шотландцы используют виски для производства топлива

Glenfiddich производит топливо из виски

Фото из открытых источников

Известный шотландский производитель виски Glenfiddich заправляет свои грузовики топливом, которое производится с виски

Чистый виски на выходе из дистиллятора составляет лишь 10% от общего объема сырья, остальное идет в отходы. В Шотландии десятки производителей виски, позволяет некоторым компаниям, как Celtic Renewables, скупать эти отходы и превращать их в топливо. Другие же производители превращают отходы в топливо самостоятельно, как Glenfiddich.

Часть отходов производства виски продается на фермы для корма скота. Продукты жизнедеятельности животных, кстати, также могут быть впоследствии преобразованы в топливо. Однако цепочку можно сократить, сразу перерабатывая отработанное зерно в биогаз, как делает это Glenfiddich.

Биогаз, полученный в результате анаэробного пищеварения остатков жидких отходов от процесса дистилляции, позволяет Glenfiddich заправлять четыре грузовика Iveco из своего автопарка, который насчитывает 20 машин, однако в перспективе их будет больше.

Четыре грузовика, работающих на биогазе, первоначально были разработаны для работы на жидком нефтяном газе, а позже были переработаны для использования биогаза. Эти грузовики используются компанией для транспортировки своего виски к заводам разлива и упаковки в других местах Шотландии.

По оценкам Glenfiddich, эти грузовики производят примерно на 95% меньше углерода, чем на любом топливе из нефти. Отличный способ заботы об окружающей среде и экономии для производителя.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: