Си Цзиньпин после встречи с Путиным планирует позвонить Зеленскому

Си Цзиньпин после встречи с Путиным планирует позвонить Зеленскому
Президент Китая Си Цзиньпин и украинский лидер Владимир Зеленский
Фото из открытых источников

Звонок станет первым прямым контактом Си Цзиньпина и Зеленского с начала полномасштабного вторжения РФ

После визита в Москву глава Китая Си Цзиньпин проведет телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Это станет первым прямым контактом Си Цзиньпина и Зеленского с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Напомним, 20 марта Си Цзиньпин начинает свой визит в Москву, который продлится до 22 марта. В ходе поездки глава КНР встретится с российским диктатором Владимиром Путиным. Для Си Цзиньпина это первый государственный визит в РФ через четыре года.

Отметим, что Си Цзиньпин станет первым мировым лидером, который лично встретится с Путиным после того, как 17 марта Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест российского диктатора. Путина теперь могут арестовать по меньшей мере на территории 123 стран, ратифицировавших Римский устав.

Напомним, Китай заявил, что будет придерживаться объективной и справедливой позиции относительно «украинского кризиса» и будет продвигать мирные переговоры – встреча Си Цзиньпина с Путиным: главные темы разговора.

К слову, президент РФ и китайский лидер опубликовали статьи о предстоящей встрече: Путин – в китайском СМИ, Си – в российскую газету. Несмотря на недавнее решение МУС о выдаче Путину ордера на арест, лидер КНР в ближайшее время все же планирует посетить Москву. Фактически это означает о готовности Си Цзиньпина встретиться с подозреваемым в совершении военного преступления.

Накануне лидер КНР решил, что стране не следует скрываться за расплывчатой позицией «мир во всем мире» и в годовщину полномасштабной войны в Украине обнародовал свой мирный план разрешения конфликта.

Как известно, китайский парламент в третий раз переизбрал Си Цзиньпина главой КНР.

Читайте также: Спасение России. Почему Си Цзиньпин спешит встретиться с Путиным

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: