Китай выбрал войну? Как украинцы отреагировали на мирный план Си Цзиньпина

Китай выбрал войну? Как украинцы отреагировали на мирный план Си Цзиньпина
Китай проявляет большое расположение к России, однако все же заявляет о мире в Украине
Фото из открытых источников

КНР пытается поддержать и Украину, и Россию

Китай предложил свою формулу мира в Украине, однако она скрывает немало нюансов. Украинцы в соцсетях не заставили себя ждать и отреагировали на предложение КНР.

Хотя Китай занял нейтральную позицию по поводу войны в Украине и не осудил Россию за вторжение, однако призвал к урегулированию путем переговоров. На дипломатическом уровне Пекин поддерживает Москву, осуждая санкции и удерживаясь при голосовании в ООН, если резолюция касается России.

Мирное предложение Китая возмутило украинцев. Директор Украинского института будущего Вадим Денисенко считает, что план в целом имеет целью урегулировать отношения КНР с США. К тому же сейчас Китаю не требуется развал или уничтожение России. Упоминают и о снабжении оружия Китаем.

Уже первый пункт (прекращение огня) не устраивает две стороны: украинцы требуют вывода российских войск, а россияне кричат о выходе на границы аннексированных областей. Все остальные пункты, апеллируют не только и не столько к Москве или Киеву, сколько к топ-странам мира. Единственная жесткая красная линия – ядерное оружие и его применение. И здесь Путин, по мнению украинцев, получил пощечину.

Денисенко убежден, что в настоящее время Китай готов и к долгой войне, и к относительной заморозке конфликта. Потому те, кто считает, что придет Китай и решит все вопросы, глубоко ошибаются. Китай только вступил в эту игру.

Глава правления Института мировой политики, руководитель информагентства «Главком» Виктор Шлинчак сначала советует вывести из Украины российские войска, устроить трибунал над военными преступниками и согласовать возмещение для Украины.

Китай выбрал войну? Как украинцы отреагировали на мирный план Си Цзиньпина фото 1

По мнению украинцев, китайцы предложили под видом мирного плана троянского коня под Украину. Некоторые вообще считают Китай врагом Украины.

Документ о мирном урегулировании войны КНР может использоваться в качестве аргумента военной поддержки России и прямой конфронтации из США.

Также уверены и в том, что без разрешения Пекина российский диктатор никогда бы не отважился на полномасштабное вторжение, так что китайцы дали благословение на уничтожение Украины. Единственное, что они не учли – насколько недееспособной и ничтожной окажется Россия и насколько победной окажется украинская нация.

Кроме того, пользователи соцсетей считают, что план Китая на самом деле имеет противоположное заявленным целям – на самом деле КНР хочет помочь оккупантам. Многие украинцы соглашаются, что Китай Украине не друг, а враг, ведь просто в это время страна-союзник Путина поставляет нелетальную военную помощь агрессору. Так что план Китая – уничтожение Украины.

Китай выбрал войну? Как украинцы отреагировали на мирный план Си Цзиньпина фото 2

Подчеркнули и то, что у Китая нет украинского посла. Поэтому возникает вопрос: почему Украина не назначила своего представителя в одно из самых мощных государств мира.

Китай выбрал войну? Как украинцы отреагировали на мирный план Си Цзиньпина фото 3

Многие пользователи отметили, что теперь Китай официально поддержал Россию и выбрал войну. 12 пунктов «о мире» не что иное, как предложение Киеву передать России около 20% собственной территории и посадить Украину за «стол переговоров», пока последний украинец там не денацифицируется, а в его дом не приедет жить бурят или дагестанец.

Кроме того, Пекин уже объявил о предоставлении агрессору материальной и, в частности, военно-технической помощи. То, что (пока) речь идет об нелетальном оружии, означает, что армия агрессорки будет иметь все, кроме, возможно, целых танков (части танков не являются оружием), истребителей и авианосцев.

В более близкой и средней исторической перспективе КНР заинтересована в победах и укреплении РФ, поскольку рассчитывает, что Россия будет сковывать НАТО. А победа Украины (Запада) над Россией (Азией) означала бы для КНР невозможность планируемой агрессии против Тайваня, под вопрос ставятся планы на блокирование главного мирового судоходства.

В соцсетях даже заговорили о Третьей мировой войне, хотя объявлять ее, как это предусмотрено международным правом и традициями войн, как видим, никто пока не собирается. Хотя в войне на стороне Украины так или иначе принимают участие более 50 стран мира, а со стороны России – неизвестно, однако речь может идти по крайней мере пока о нескольких. Однако от того, как быстро будет прекращена агрессия в Украине (и будет ли она прекращена вообще) и возобновлено международное право, зависит судьба и будущее мира.

Но, несмотря ни на что, украинцы не теряют чувство юмора и реагируют на мирный план Китая шутками.

Китай выбрал войну? Как украинцы отреагировали на мирный план Си Цзиньпина фото 4

Похоже, что своим планом Китай пытается сплотить вокруг себя так называемый «мирный лагерь» в противовес лагерю «войны». Пункты китайского мирного предложения не отстаивают украинские национальные интересы, ведь их цель – не мирное завершение войны, а усиление собственного глобального влияния и путь дальнейшей конфронтации из США в сочетании с попыткой перехватить мировое лидерство.

Напомним, недавно Пекин заявил, что представит свое видение урегулирования войны России против Украины – уже не «мирный план»: когда и какой документ по Украине опубликует Китай.

Напомним, что по данным Der Spiegel, Россия ведет переговоры с китайским производителем беспилотников по массовому производству дронов-камикадзе. В то же время у Украины пока нет доказательств того, что Китай предоставил РФ летальное оружие.

Также ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность обнародования данных разведки, свидетельствующих о том, что Китай взвешивает, следует ли отправлять оружие РФ для поддержки его войны против Украины.

К слову, Пентагон предупредил Китай о последствиях, если тот будет помогать РФ, а именно будет оказывать ему летальное оружие или другую помощь, которую оно может использовать в войне против Украины.

Кроме того, 23 февраля представитель Китая, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что войну в Украине можно остановить только путем мирных переговоров.

Читайте также: Сможет ли Китай повлиять на ход войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: