Соратник Зеленского увидел, как Китай хочет спасать Путина

Соратник Зеленского увидел, как Китай хочет спасать Путина
Китай переживает не лучшие времена из-за российской агрессии в Украине
Фото из открытых источников

Богдан Яременко: «Мирными инициативами Китай и хочет остановить ситуацию на том уровне, который удовлетворит Россию»

Китай не уверен, что Россия победит в войне против Украины и допустить поражение Путина не может. Мирными инициативами Китай и хочет остановить ситуацию на том уровне, который удовлетворит Россию. Об этом «Главкому» рассказал нардеп и член комитета Верховной Рады по иностранным делам Богдан Яременко.

Надежда, что Россия овладеет ситуацией на фронте, как раз и управляло Китаем, когда он фактически год пытался воздерживаться от активного участия и комментариев о войне в Украине. Но, похоже, китайцы убедились, что россияне неспособны самостоятельно довести до конца то, что, уверен Яременко, обещали сделать быстро и безболезненно.

«Проигрыш России для Китая означает усиление Соединенных Штатов и Европы и развязывание рук основным мировым игрокам для того, чтобы заняться Китаем», – пояснил Яременко.

При этом Пекин хочет избежать обвинений в прямой поставке оружия и развязывании войны. Пока их невмешательство озвучивалось в форме всеобщих заявлений типа мирного диалога и т.д. Поэтому Китай до сих пор в плане военной поддержки России не делает всего, что мог бы, и в том масштабе, на который надеются россияне. Если же он пересечет эти линии, то потеряет основания винить Запад в раздувании войны.

«Как раз мирными инициативами Китай и хочет остановить ситуацию на том уровне, который удовлетворит Россию, поэтому в этих мирных инициативах заложены такие разночтения», – отметил нардеп.

Например, очень общие формулировки об уважении суверенитета и территориальной целостности можно, при желании, интерпретировать и в пользу Украины, и в пользу России. Это позволяет китайцам говорить с кем-либо на любую тему. Таким образом, они хотят и уберечь Россию от военно-политического и экономического краха, и немного восстановить свои позиции сверхдержавы, ведь сейчас Китай переживает не лучшие времена из-за российской агрессии в Украине, ведь она негативно влияет на мировую экономику.

Богдан Яременко отметил, что «Украину будут уламывать». Позитивная реакция Украины на китайские предложения выгодна Си Цзиньпину, чтобы усилить геополитическое влияние КНР.

Напомним, что недавно СМИ сообщили, что Си Цзиньпин сделал ставку на победу России. Власти Китая считают, что полномасштабная война против Украины завершится летом 2023 года, поэтому обнародовала к годовщине вторжения свой «мирный план».

К слову, по информации СМИ, руководитель КНР Си Цзиньпин скоро посетит Россию и встретится с Путиным. Интересно, что лидер Китая Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые с начала войны в Украине, вероятно, после того, как он посетит Москву.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: