Ситуация с Саакашвили. Посол Грузии уехал из Киева

Ситуация с Саакашвили. Посол Грузии уехал из Киева
Георгий Закарашвили
Фото из открытых источников

Георгий Закарашвили отправился обратно в свою страну для проведения консультаций с правительством Грузии

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили покинул Киев в связи с состоянием здоровья украинского гражданина и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

По информации «Эхо Кавказа», эту новость подтвердил МИД Грузии. Георгий Закарашвили отправился обратно в свою страну для проведения консультаций с правительством Грузии. Причина такого шага не была конкретизирована, однако, вероятно, что это связано с ситуацией, сложившейся вокруг Михаила Саакашвили, бывшего президента Грузии и гражданина Украины. Саакашвили в последнее время присутствовал на судебном заседании в онлайн-формате, где показал свое ухудшение состояния здоровья. Это вызвало возмущение и протесты со стороны его сторонников и сотрудников МИД Грузии.

«В связи с этим послу Грузии в Украине Георгию Закарашвили было предложено вернуться в Тбилиси для проведения консультаций для поиска путей разрешения сложившейся ситуации», – говорится в сообщении МИД.

Более подробной информации о выезде посла пока нет.

Напомним, что Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии и украинский гражданин, снова стал центром внимания. Он появился на судебном заседании в Варшаве из-за вызова, связанного с его задержанием на границе Польши и Украины в 2017 году. Саакашвили выступил перед судом и заявил, что его задержание было незаконным и политически мотивированным. Он выразил надежду, что суд найдет приговор в пользу его защиты и установит правду по этому делу.

Ранее сообщалось, что Саакашвили был заключен в Грузию после своего президентства и позже получил украинское гражданство. Он активно боролся против коррупции и политической элиты в обеих странах, что вызвало споры и конфликты.

Эта судебная встреча открывает новый этап в правовом сражении Саакашвили и может оказать значительное влияние на его дальнейшую политическую карьеру и отношения между Украиной, Грузией и Польшей. Остается следить за дальнейшим развитием этого дела и его последствиями для Саакашвили и политического ландшафта региона.

В октябре 2021 года прокуратура Грузии обвинила Саакашвили в незаконном пересечении государственной границы. Саакашвили вернулся из Украины в Грузию в сентябре тайно в трейлере, загруженном молочной продукцией, прибывшим на корабле из украинского порта Черноморск в порт Поти. Михаил Саакашвили называет все обвинения политически мотивированными.

Также Саакашвили высказал свое предсказание по поводу российского лидера Владимира Путина. Он уверен, что Путину осталось всего несколько недель.

Президент Зеленский отдал поручение МИД подать протестную ноту грузинскому посольству, а также предложил Закарашвили вернуться в Тбилиси для разрешения ситуации. Ранее МИД Грузии признал действия Украины «крайней формой эскалации дипломатических отношений», но отказался.

Читайте также: МИД вызвал посла Грузии, чтобы обсудить состояние Саакашвили

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: