Ситуация сложная. Киев получает примерно 60% необходимого объема электроэнергии

Ситуация сложная. Киев получает примерно 60% необходимого объема электроэнергии
Стало известно о значительном дефиците электроэнергии в Киеве
Фото из открытых источников

Из-за состояния сетей и генерации сейчас в Киев подается 60% необходимых объемов электроэнергии.

В Киеве ситуация с электроэнергией непростая – столица получает примерно 60% необходимого объема электричества. Большую часть электроэнергии направляют на питание объектов критической инфраструктуры, а остальную часть распределяют среди обычных абонентов. Об этом сообщил гендиректор компании-поставщика электроэнергии Yasno Сергей Коваленко.

Также он сообщил, что некоторые генерационные объекты пошли на плановые ремонты.

«Я знаю, вы сейчас вслух спрашиваете, почему в такое сложное время генерацию отправляют на капремонты. Ответ в том, что без ремонтов они просто выйдут из строя, и приведение их в чувство будет сложным и очень долгим. Такие же капремонты происходили и до войны, только у системы были большие возможности, чтобы отключения происходили незаметно», – пояснил Коваленко.

По его словам, недостаток генерации сейчас пытаются балансировать с помощью ГЭС.

Поэтому свет начали отключать ночью. Ресурс гидроэлектростанций исчерпывающий, они не могут работать 24/7. Как раз в ночные часы ГЭС набираются.

«И третье. Из-за состояния сетей и генерации сейчас в Киеве дают 60% необходимых объемов. С этого доступного объема 40% идет на объекты критической инфраструктуры. Остаток электроэнергии распределят среди нас с вами», – сказал гендиректор Yasno.

Сейчас потребление электроэнергии очень неравномерно в течение суток, объемы дефицита колеблются. Если в обеденное время электроэнергии хватает в пределах серых зон графиков, то вечером, когда все приходят домой, потребление выходит за ограничения и серые зоны полностью отключаются, сказал Коваленко.

Напомним, ранее энергетики ДТЭК объяснили, почему в Киеве и области становится больше отключений света.

Также директор Центра исследования энергетики Александр Харченко заявил, что Киев может избежать тотальных отключений электроэнергии, поскольку энергетики разрабатывают новую схему электроснабжения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: