Сколько гражданских погибли в Украине с начала войны: данные ООН

Сколько гражданских погибли в Украине с начала войны: данные ООН
В Украине с начала войны погибли более 6 700 гражданских
Фото из открытых источников

ООН отмечает, что фактические цифры относительно жертв значительно выше, поскольку информация из некоторых мест поступает с опозданием

С начала полномасштабного вторжения России в Украину по состоянию на 4 декабря Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 17 181 жертву среди гражданского населения. Об этом сообщила пресс-служба Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

В частности, по данным ООН, 6 702 человека погибли и еще 10 479 получили ранения.

Отмечается, что причиной смертей и ранения явилось преимущественно применение оружия взрывного действия с широкой зоной поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня, ракет и авиаударов.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отмечает, что фактические цифры о жертвах значительно выше, поскольку информация из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, поступает с опозданием.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения около 2,8 млн украинцев были вынуждены уехать или были депортированы на территорию России.

Ранее сообщалось, что в Польше активизировалась информационная кампания, цель которой – спровоцировать нежелание поляков помогать Украине. Пропагандистский месседж сосредоточен на продвижении тезиса о том, что украинцы представляют угрозу польскому обществу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: