В ООН обсуждается создание спецтрибунала для Путина

В ООН обсуждается создание спецтрибунала для Путина
Мир намерен привлечь российское руководство к ответственности за преступление агрессии
Фото из открытых источников

Рассматриваются два варианта спецтрибунала за преступления РФ в Украине

В ООН распространяют проект резолюции о создании специального трибунала типа Нюрнбергского для привлечения российского руководства к ответственности за преступления агрессии в Украине. Об этом сообщает The Guardian.

«Это то, что очень волнует президента Зеленского. Это то, чего хочет Украина, и я думаю, что это будет иметь большой вес. Вопрос в том, будут ли у них голоса на Генеральной Ассамблее. До сих пор все резолюции по Украине поддерживались большинством. Цифры были достаточно значительными», – сказала в Лондоне посол США по глобальному уголовному правосудию Бет ван Шаак.

Она отметила, что США не имеют твердой позиции по специальному трибуналу. Однако она считает, что есть смысл в проведении заочных судебных процессов над россиянами, обвиняемыми в военных преступлениях, если их экстрадировать невозможно.

По ее словам, США могли бы рассекретить разведданные, чтобы помочь выявить тех, кто несет наибольшую ответственность за подготовку и ведение войны, которая, по ее словам, является откровенным нарушением Устава ООН.

Ее замечания свидетельствуют о том, что ключевые фигуры в администрации президента Джо Байдена сейчас более благосклонно относятся к идее создания спецтрибунала.

Ван Шаак сообщила, что в настоящее время рассматриваются два варианта. Первый – это двусторонний договор между Украиной и ООН, на что Генеральная Ассамблея должна дать согласие обеспечить политическую поддержку всего международного сообщества по созданию отдельного трибунала.

Второй вариант – это внутренний суд, созданный Украиной с участием ЕС или Совета Европы и, возможно, одобренный голосованием на Генеральной Ассамблее ООН.

В обоих случаях речь идет о привлечении к ответственности за преступление агрессии.

«Это будет ограниченное количество обвиняемых, вероятно, высшее политическое руководство и, возможно, некоторые высшие военные деятели», – отметила она.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции признала необходимость создания международного трибунала высшему российскому политическому руководству. Это важное решение, ведь в состав ПАСЕ входят 46 стран.

Парламентская ассамблея НАТО призвала создать специальный международный трибунал для наказания российских преступников и признала Россию государством-террористом.

Елена Зеленская надеется, что Великобритания будет играть лидерскую роль в создании специального международного трибунала по преступлениям России.

Кроме того, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что запущен глобальный процесс юридической ответственности российского диктатора Владимира Путина и россиян за массовые убийства украинцев.

Читайте также: Александр Мережко: Почему бы не конфисковать российское посольство в Украине?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: