«Слуга народа» спрогнозировал, когда Россию можно будет исключить из ООН

«Слуга народа» спрогнозировал, когда Россию можно будет исключить из ООН
Россия заняла место СССР в Совбезе вопреки уставу ООН
фото из открытых источников

Нардеп Мережко напомнил о прецедентах, которые уже случались в истории ООН

Процедура исключения России из ООН требует сначала рекомендации Совбеза, а затем уже резолюции Генассамблеи. Об этом в интервью «Главкому» рассказал председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко.

«На этом этапе могут возникнуть проблемы. Вопрос в том, сколько стран реально поддержит исключение России из ООН, а это уже политический аспект», – сказал Мережко.

По словам нардепа, есть несколько вариантов решения этого вопроса. В свое время Китайскую республику (к тому времени Тайвань) в составе ООН сменили на Китайскую народную республику. Для этого было достаточно резолюции Генассамблеи ООН.

«При наличии прецедента устав ООН можно будет творчески интерпретировать. Это спорный вопрос с юридической точки зрения. Но есть и другой вариант – доказывать, что Россия заняла место СССР в Совбезе вопреки уставу ООН.

То есть нам нужно не признавать Россию как члена ООН, потому что она находится там неправомерно и не выполняет свои обязательства по уставу. Мы можем это сделать и призвать другие страны сделать так же. Вопрос в том, сколько стран нас поддержит, но даже если это будет не большинство, все равно легитимность пребывания России в ООН будет подорвана. А может, и все страны-члены ООН прозреют, как знать», – объяснил «слуга народа».

Еще один путь – обращение в Международный суд ООН с просьбой предоставить так называемое консультативное заключение. Суд может рассмотреть вопрос, есть ли у России правовые основания занимать место СССР и дать свой ответ, говорит Александр Мережко. Это может стать еще одним основанием для непризнания России членом данной организации.

«Не признавать Россию членом ООН можно хоть завтра. Консультативное заключение суда занимает больше времени, принятие резолюции Генассамблеи – тоже дело не одного месяца. Еще надо убедить государства, чтобы они за нее проголосовали. Мне кажется, это займет как минимум год», – подытожил нардеп.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла заявление о нелегитимности пребывания российской федерации в Организации Объединенных Наций и реформировании ООН.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выступил на экстренном заседании Совбеза ООН. Он пригласил срочное заседание Совбеза ООН из-за ракетных ударов по Украине 23 ноября.

Зеленский подчеркнул, что Киев ожидает решительной реакции мира на террор, осуществляемый Россией. Все поддерживающие устав ООН должны отреагировать на действия Кремля. Совбез должен защитить украинцев и другие народы, страдающие российской агрессией.

К слову, народные депутаты, представляющие Украину в Парламентской ассамблее ОБСЕ, заявили, что прекращают работу в этой организации, пока Ассамблея не примет решение о дальнейшем участии представителей России.

Читайте также: Александр Мережко: Почему бы не конфисковать российское посольство в Украине?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: