«Слуги народа» подсчитали, сколько нардепов может попасть в реестр олигархов

«Слуги народа» подсчитали, сколько нардепов может попасть в реестр олигархов

Верховная Рада планирует принять во втором чтении законопроект о №5599 о реестре олигархов осенью

Фото: rada.gov.ua

Корниенко высказал предположение, что у нардепов из «Слуги народа» «нет перспектив» попасть в реестр олигархов

Председатель партии «Слуга народа», первый заместитель председателя одноименной фракции Александр Корниенко считает, что в случае принятия президентского законопроекта №5599 в реестр олигархов могут попасть около пяти народных депутатов. Об этом Корниенко заявил в интервью «Украинским новостям».

«Надо посмотреть, какая будет конечная версия закона. Мне кажется, что до пяти человек может претендовать. Называть коллег не буду», – сказал председатель партии «Слуга народа».

В то же время Корниенко высказал предположение, что у нардепов из «Слуги народа» «нет перспектив» попасть в реестр олигархов.

Он также считает, что Верховная Рада примет во втором чтении законопроект о №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» осенью.

«Осенью мы, в любом случае, его примем. Мне лично кажется, что в этот законопроект можно вносить различные изменения, но в них нет смысла. Это рамочный закон, фундаментальный, который прописывает новую парадигму отношений между бизнесом, политикой и обществом», – сказал Корниенко.

Он также рассказал, что народные депутаты подали 1 230 поправок ко второму чтению проекту закона, но нардеп не считает целесообразным «концептуально» изменять текст документа.

Напомним, Зеленский установил дедлайн для разработки системы мониторинга олигархов.

Также, 3 июня этого года на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Кроме того, 1 июля, во время внеочередного заседания Верховной Рады депутаты проголосовали за основу проект закона №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую значимость в общественной жизни (олигархов)».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: