Верховная Рада приняла за основу закон Зеленского об олигархах

Верховная Рада приняла за основу закон Зеленского об олигархах
Ни одного голоса за закон не дали «ОПЗЖ», «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Голос»
Фото: скриншот с трансляции канала Рады

Перед голосованием министр юстиции отметил важность закона и заверил, что в реестр олигархов будут включать только после детальной проработки СНБО

В четверг, 1 июля, во время внеочередного заседания Верховной Рады депутаты проголосовали за основу проект закона №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую значимость в общественной жизни (олигархов)».

Соответствующее решение поддержали в первом чтении 275 нардепов, против выступили 39 избранников, воздержались – 19, не голосовали – восемь депутатов.

Перед голосованием министр юстиции Денис Малюська подчеркнул важность закона и заверил, что в реестр олигархов включать только после детальной проработки СНБО.

В итоге ни одного голоса за закон не дали «ОПЗЖ», «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Голос».

5_25

Напомним, что 4 июня, президент Владимир Зеленский ветирует законопроект о возвращении тюремной ответственности за ложь в декларациях, чтобы не допустить ослабления уголовной ответственности.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект Зеленского о восстановлении лишения свободы за ложь в декларациях. Речь идет о проект закона №4651. «За» проголосовали 307 нардепов.

К слову, 15 апреля 2021 года Верховная Рада в первом чтении приняла президентский законопроект о лишении свободы за недостоверное декларирование.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков объяснял, что закон начнет работать со следующего года. То есть заключения смогут назначать за ложь в декларациях за 2021 год.

Также, 3 июня этого года на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: