«Слуги» подтвердили, что рассматривают законопроект, который ограничит полномочия Кличко

«Слуги» подтвердили, что рассматривают законопроект, который ограничит полномочия Кличко

Комитет планирует рассмотреть 900 поправок

Фото: glavcom.ua

Корниенко: В основе проекта закона – разграничение полномочий председателя Киевской городской государственной администрации и городского головы Киева

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства 8 сентября начинает процесс пересмотра поправок в законопроекте №2143-3 «О Киеве – столице Украины». Об этом председатель подкомитета по вопросам организации государственной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, государственных символов и наград этого комитета, первый заместитель главы фракции партии «Слуга народа» Александр Корниенко сообщил журналистам в кулуарах парламента, передает «Укринформ».

«Законопроект №2141-3 уже несколько раз рассматривался, готовился ко второму чтению. Там есть замечания с точки зрения наших международных партнеров, есть замечания от Главного юридического управления. Это дает нам возможность его пересматривать. Сегодня на комитете запустим процесс пересмотра», – сказал Корниенко.

По его словам, речь идет о 900 поправках, и комитету понадобится несколько недель, чтобы их проработать.

«Когда модель будет вырисовываться, мы будем ее обсуждать с киевлянами, с экспертами, в том числе с международными», – отметил политик.

Он отметил, что в основе проекта закона – разграничение полномочий председателя Киевской городской государственной администрации и городского головы Киева. Корниенко напомнил, что согласно статье 118 Конституции Украины, председателя КГГА назначает на должность Президент по представлению Кабинета Министров, а мэра избирают местные жители.

«Просто так у нас совпало, что это не совпадает с избранным человеком, мэром Киева, поэтому возникают проблемы», – пояснил депутат.

Ранее сообщалось, что по данным источников «Главкома», на заседании Совета национальной безопасности обороны Украины может быть рассмотрен вопрос о временном отстранении Виталия Кличко от исполнения обязанностей председателя КГГА. Также СМИ накануне сообщили, что власти рассматривают на эту должность кандидатуру министра развития общин и территорий Алексея Чернышева.

Вечером 19 августа глава Минрегиона опроверг слухи о своем назначении главой КГГА.

Советник руководителя Офиса президента из антикризисных коммуникаций Михаил Подоляк отреагировал на заявление мэра Киева Виталия Кличко о политическом давлении на местное самоуправление со стороны властей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: