Смог в Киеве: врачи советуют надеть респираторы

Смог в Киеве: врачи советуют надеть респираторы

Пожары на свалках неотвратимо изменяют экологию города

Президент США Дональд Трамп поддержал идею отказа от строительства «Северного потока 2» Из-за пожара на свалке в Дарницком районе 21 сентября левый берег столицы затянуло дымом. Киевляне страдают от сильного смога и запах.

Экологи и врачи говорят, что такие пожары могут иметь необратимые последствия для здоровья киевлян.

В районе сильного смога лучше дышать в респираторе, потому что в воздухе зафиксировали превышение вредных веществ. Коммунальная лаборатория дежурит на жилом массиве в районе станции метро «Харьковская» и проводит замеры, сообщает ТСН.

Экологи дают пессимистические прогнозы. По их словам, такие пожары неотвратимо изменяют экологию всего города, а все, кто сейчас дышит дымом, – серьезно рискуют, потому что воздух насыщен канцерогенами и никоим образом не очищается.

«В современных технологиях система фильтров мусоросжигательных заводов стоит сотни миллионов евро. Здесь все происходит прямо в воздухе и соответственно мы все эти фенолы, формальдегиды и остальные дышим, иногда даже с прозрачным воздухом. Надо вообще убрать эту позорную практику в Киеве с мусорными свалками в черте города и вообще такую практику, как свалки», – объясняет эксперт.

В случае сильного задымления врачи советуют сидеть дома, не открывать окна и чаще делать влажную уборку. Особенно это касается пожилых людей.

«Если мы приходим в какое-то помещение на работу, или домой, во-первых, надо промыть нос и прополоскать горло. Сейчас очень много пневмоний, аллергических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и именно сейчас все это может вызвать обострение. Усиливается кашель, одышка и еще очень частый такой симптом - головная боль», –рассказала семейная врач София Зинчук.

Как сообщалось, Дарницкий район Киева утром 21 сентября затянуло дымом.

В Управлении по вопросам гражданской защиты КГГА сообщили, что на ул. Коллекторной горел свалку общей площадью 2000 кв. м.на фоне инцидента с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: