Соратник Зеленского указал на тревожные для украинцев тенденции в Европе

Соратник Зеленского указал на тревожные для украинцев тенденции в Европе

Мы видим, кто помогает Украине на самом деле

Фото из открытых источников

Для многих в Европе Украина – это проблема, от которой нужно избавиться

Позиция Венгрии, сопротивление российскому нефтяному эмбарго, которую даже выделил в Давосе Зеленский, связана с не с нашим давним «холодным» конфликтом по поводу прав венгров в Украине. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал главный парламентский дипломат Александр Мережко.

«Это больше их национальный интерес. Это политика, ведущая к разрушению трансатлантической и европейской солидарности. Когда они ставят на первое место не европейские ценности, а экономические эгоистические интересы. Я общался с венгерскими коллегами, и они говорят, что нам помогают. Например, есть какой-то фонд НАТО, куда Венгрия платит деньги, а оттуда потом финансируется закупка оружия для Украины», – отмечает Мережко.

По мнению политика, мы видим, кто помогает на самом деле.

«Та же маленькая Эстония, которая очень много нам помогает, хотела бы сделать и больше, однако не всегда может, а есть страны, которые могли бы сделать гораздо больше, но не хотят. Литва и Польша не смогли бы самостоятельно ввести такие масштабные санкции, которые сейчас получила Россия. Без воли «старой Европы» этого не произошло», – рассказал Мережко.

Эти страны подталкивают Евросоюз в целом к изоляции России. То есть «новая Европа» толкает «старую».

«Если Германия – экономический локомотив ЕС, Франция пыталась позиционировать себя как политический локомотив. Для многих политиков в этих странах Украина – это проблема, и я этого боюсь. Поэтому они и пытаются нас подталкивать, если не к капитуляции, то к дипломатическому решению вопроса за счет Украины. Главное для них – избавиться от проблемы и затем вернуться к нормальной жизни и торговле с Россией», – подытожил Мережко.

Напомним, ранее министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что все заинтересованные стороны должны прилагать усилия для окончания войны в Украине мирным путем через переговоры, а не нагнетать напряженность. По его словам, Китай «продолжит играть конструктивную роль, действуя своими методами».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: