США и Британия объявили о новых санкциях против России

США и Британия объявили о новых санкциях против России
Государственный департамент также вводит визовые ограничения в отношении 910 человек
Фото из открытых источников

После оглашения аннексии украинских территорий западные государства расширяют санкции против РФ

Министерство финансов США 30 сентября объявило о расширении санкционного списка в отношении России в связи с аннексией четырех областей Украины. Британия в свою очередь ввела санкции против главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной.

Как отмечается в пресс-релизе американского Минфина, в санкционном списке появились 14 юридических лиц из российского военно-промышленного комплекса, трое ключевых руководителей российской финансовой инфраструктуры, ближайшие родственники некоторых российских чиновников, а также 278 членов российского парламента при содействии проведению Россией фейковых референдумов и попытке аннексии суверенной украинской территории.

Среди них – родственники министра обороны РФ Сергея Шойгу, супруга и сын заместителя секретаря Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и его заместители, депутат РФ Валентина Терешкова и другие.

Кроме того, минфин США добавил 57 юрлиц из Китая, Армении и Беларуси в перечень организаций, нарушающих экспортный контроль США.

Отдельно Государственный департамент США вводит санкции против членов семьи мэра Москвы Собянина, также являющегося членом Совета безопасности России, и визовые ограничения в отношении гражданина России Очур-Суге Монгуша за пытки украинского военнопленного.

Государственный департамент также вводит визовые ограничения в отношении 910 человек, в том числе военнослужащих Российской Федерации, белорусских военных чиновников и российских посредников, действующих на оккупированных Россией территориях Украины.

Великобритания же, как сообщается на сайте правительства страны, в санкционный список 30 сентября был добавлен один человек. Это Эльвира Набиуллина. Согласно ограничениям, ее активы в Британии, если они есть, будут заморожены, а въезд в страну – запрещен.

Напомним, во временно захваченных частях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября продолжались псевдореферендумы о присоединении к составу России. Эти «референдумы» прошли под контролем российских военных. Жители захваченных территорий и местные власти рассказывали, что вооруженные группы кафиров ходили с бюллетенями по домам, угрожали, когда люди не хотели открывать дверь, и отмечали, кто голосует против.

30 сентября, президент государства-агрессора России Владимир Путин выступил в Кремле с обращением к россиянам, во время которого объявил об аннексии оккупированных территорий Украины.

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября заявил, что Украина подаст заявку на ускоренное вступление в НАТО.

Читайте также: Обращение Путина: главные тезисы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: