США передали Украине оборудование, что повысит надежность электроснабжения

США передали Украине оборудование, что повысит надежность электроснабжения
Автотрансформаторы являются ключевыми компонентами основной энергетической инфраструктуры
фото: Минэнерго

Новые автотрансформаторы уже работают на объектах «Укрэнерго»

Агентство Соединенных Штатов Америки по международному развитию USAID Ukraine – USAID Украина передало «Укрэнерго» два высоковольтных автотрансформатора. Закупка и доставка оборудования профинансирована правительством США через USAID и реализована в рамках USAID Проект энергетической безопасности (ПЭБ). Об этом сообщает «Укрэнерго».

Новое оборудование уже работает на объектах «Укрэнерго» в регионах, наиболее пострадавших от массированных ракетных атак прошлой зимой.

«Помощь Соединенным Штатам в военное время позволяет обеспечить функционирование критически важной инфраструктуры в условиях непрерывных авиаударов со стороны России. Правительство Соединенных Штатов подтверждает свою готовность и дальше поддерживать Национальную энергетическую компанию «Укрэнерго» в закупке высокотехнологичного оборудования и дополнительных автотрансформаторов для обеспечения электроэнергией украинских домов и предприятий в течение этой сложной зимы, когда Россия продолжает прицельные атаки по украинским энергетическим объектам», – подчеркнула посол США в Украине Бриджит Бринк.

Автотрансформаторы являются ключевыми компонентами основной энергетической инфраструктуры и обеспечивают надежность электроснабжения. Изготовление и доставка единицы такого оборудования занимает около года.

«Новые автотрансформаторы позволят «Укрэнерго» значительно повысить надежность электроснабжения украинцам и предотвратить перегрузку уже работающего в сети оборудования. Это пример эффективной международной помощи нашему энергетическому сектору и весомый вклад Соединенных Штатов Америки в энергетическую безопасность Украины», – отметил председатель правления НЭК «Укрэнерго».

Два новых автотрансформатора, уже работающих на объектах «Укрэнерго», – это первый этап проекта по гуманитарной помощи, в рамках которого USAID закупило и передаст «Укрэнерго» еще 16 автотрансформаторов.

В целом с начала полномасштабного вторжения USAID передали НЭК «Укрэнерго» оборудование и средства индивидуальной защиты на сумму около $10 млн. Также USAID через Проект энергетической безопасности помогает «Укрэнерго» усилить физическую защиту высоковольтных подстанций.

Напомним, ранее при координации Минэнерго Украина получила два новых автотрансформатора от Программы развития ООН в Украине и Японии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: