США вводят санкции против семерых чиновников Путина

США вводят санкции против семерых чиновников Путина

Вашингтон готовится ввести новые санкции против России до конца недели

Фото: ukrinform.ua

Имена чиновников, против которых введены санкции, пока не разглашаются

Американская разведка считает, что за отравлением Алексея Навального стоит Москва. Вашингтон вводит санкции против семерых высокопоставленных чиновников из России, причастных к приговору оппозиционеру и ключевому критику Путина, передает AFP.

Также известно, что в Вашингтоне обсуждают ориентирован ли на Россию исполнительный указ, который приведет к санкциям против РФ «за ее многочисленные нападения на американскую демократию и американский персонал, включая хакерские атаки на компанию SolarWinds и награды, предназначенные за убийства американских солдат в Афганистане, все – в одном пакете».

Перед этим власти Евросоюза ввели персональные санкции против четырех российских чиновников. Под санкции попали глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников, председатель Росгвардии Виктор Золотов и генпрокурор Игорь Краснов.

Санкции устанавливают запрет на поездки в Евросоюз и замораживание в ЕС банковских активов тех, кто попал под ограничительные меры.

Несмотря на призывы Навального к Евросоюзу ввести санкции против представителей российской бизнес-элиты, близких к Путину, правительство ЕС выступают за то, чтобы преследовать высших должностных лиц, поскольку такие санкции могут лучше противостоять юридическим вызовам.

Стоит отметить, 20 февраля 2021 года российскому оппозиционеру вынесли приговор по делу о клевете. Согласно решению суда, Навальный признан виновным и должен выплатить штраф.

К слову, Европейский суд по правам человека потребовал от России немедленного освобождения Навального. Суд руководствовался экстренным правилом, применяется очень редко.

Напомним, 17 февраля Европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального.

Отметим, Евросоюз готовит решение о санкциях за нарушения прав человека в связи с приговором в России оппозиционеру Алексею Навальному.

Как известно, адвокаты российского оппозиционера Алексея Навального обратились в Комитет министров Совета Европы в связи с невыполнением Россией решения ЕСПЧ по «делу Ив Роше».

Алексея Навального задержали 17 января после возвращения в Россию из Германии, где он лечился от последствий отравления «Новичком». 2 февраля суд заменил политику условный срок по «делу Ив Роше» на реальный – он должен отбыть в колонии два года и восемь месяцев.

23-го и 31 января, а также 2 февраля после оглашения решения суда по всей России прошли акции в поддержку Навального. Силовики задержали по меньшей мере 11 тысяч участников демонстраций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: