Стало известно, как изменились предпочтения украинцев по мясу

Стало известно, как изменились предпочтения украинцев по мясу

Украинцы стали потреблять заметно меньше курятины

Фото из открытых источников

Объемы потребления свинины несколько выросли

По данным Минагрополитики, в 2021 году потребление украинцами мяса в среднем составит 53,8 кг на человека. Этот показатель с прошлого года не изменился, однако изменилась структура потребления. Жители страны стали есть больше свинины, но меньше курятины и говядины, сообщает SEEDS.

Среднегодовые объемы потребления свинины выросли до 19,5 кг. Это на 3,7% или на 700 г больше, чем в 2020 году. Одна из причин изменения в структуре потребления мяса – сравнительно стабильные цены на свинину одновременно с удорожанием курятины и говядины. Так, с января по октябрь свинина подорожала на 1% курятина – на 20-25%, а говядина – на 15%.

Вероятно, в 2022 году тенденция сохранится, и процент свинины в структуре потребления мяса продолжит расти.

«Умеренное повышение цен позволило внутреннему рынку «поглотить» большие объемы как отечественной промышленной свинины, так и импортированного сырья. С другой стороны, самое активное предложение этого вида мяса в какой-то мере сдержало удорожание свинины для конечного потребителя. В то же время, это еще раз подтвердило тезис, что по возможности украинцы охотно увеличивают количество свинины в рационе, а прогнозы экспертов профильного министерства дают надежду на относительно устойчивый спрос на этот вид мяса в 2022-м», – отмечают аналитики Ассоциации «Свиноводы Украины».

Напомним, стало известно, насколько подорожает новогоднее угощение.

Также стало известно, как подорожает мясо в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Украина идет на рекорд по экспорту мяса.

За восемь месяцев 2021 года Украина импортировала 21,2 тыс. тонн свинины, что в денежном эквиваленте на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: